0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%

Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
время публикации: 15:15  29 декабря 2025 года
Фото: Freepik
Российские покупатели все чаще выбирают письменные каналы общения с розничными сетями и магазинами. За последние три года количество таких обращений выросло на 30%, при этом число телефонных звонков практически не изменилось. Такие данные приводит платформа RetailCRM, которая проанализировала 55 млн диалогов рритейлеров с покупателями в период 2021-2025 гг.
Тренд отражает структурные изменения в клиентском сервисе: общение между бизнесом и покупателями становится более прикладным и асинхронным. Покупатели предпочитают формат, в котором можно задать вопрос в удобное время, в своём темпе, без очередей и «давления» разговора.

За 2024 год торговые сети получили около 20 млн письменных обращений от клиентов. Рост во многом связан с развитием омниканальных платформ, официальных бизнес-интерфейсов и интеграций с CRM-системами, которые упростили подключение нескольких каналов связи и централизованную обработку запросов. Дополнительную роль сыграло развитие чат-ботов и ИИ-ассистентов, которое для многих упростило первый контакт с брендами, в том числе по несложным и уточняющим запросам.

«Может показаться, что рост числа обращений связан с предновогодним спросом, однако это не совсем так. В ноябре–декабре число диалогов с покупателями в среднем на 5–10% выше, чем в предыдущие месяцы. Это не кратный рост — скорее умеренное, ожидаемое увеличение на фоне высокого спроса и логистической нагрузки. На растущий объем обращений гораздо сильнее влияет не сезонность, а развитие удобных письменных каналов», — отмечает Ильяс Салихов, сооснователь и CTO RetailCRM.

Несмотря на то, что женщины в три раза активнее пишут брендам в соцсетях и мессенджерах, доля мужчин среди авторов обращений за последние три года заметно выросла — с 19% до 26%. При этом за последний год мужчины впервые стали чаще, чем женщины, обращаться к брендам на маркетплейсах с обратной связью: если в 2021 году 65% диалогов приходилось на женщин и 35% — на мужчин, то сейчас соотношение изменилось до 43% и 57% соответственно. С онлайн-консультантами мужчины и женщины общаются с одинаковой частотой.

Основной объем коммуникаций сосредоточен в прямых цифровых каналах — мессенджерах и социальных сетях, на которые сегодня приходится около 93% всех обращений покупателей к розничным сетям. За последние годы пользователи стали реже обращаться к брендам через классические социальные сети и чаще выбирать мессенджеры.

На интерфейс маркетплейсов приходится всего 4% диалогов с клиентами, а общение с онлайн-консультантами на сайте практически не используется - в 2021 году на этот канал связи приходилось 4% диалогов, сейчас - 2%, отмечается в исследовании.

География обращений также влияет на выбор канала. В крупных городах — прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге — сосредоточено около 50% всех диалогов в популярных мессенджерах. В регионах, особенно Самаре и Екатеринбурге, заметно выше роль локальных площадок в соцсетях, которые бизнес активно продвигает как основной способ связи.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности