Лента Новостей
Все новости →«Лента» проявляет интерес к формату дрогери
время публикации: 17:50 27 октября 2023 года
Ритейлер «Лента» проявляет интерес к формату дрогери, и не исключает для себя новые сделки M&A, сообщил финансовый директор компании Андрей Спивак.
В ходе телеконференции для инвесторов Андрей Спивак сказал: «Интерес есть. Смотрим на рынок. Вполне возможно, что займемся и этим сегментом тоже».Компания на прошлой неделе объявила о приобретении крупной сети магазинов у дома «Монетка». После приобретения этой сети «Лента» существенно увеличила долговую нагрузку, соотношение чистого долга к EBITDA к концу 2023 года будет в районе 3, если учитывать, что результаты Монетки будут консолидированы только в четвертом квартале.
К 2025 году «Лента» планирует снизить показатель «чистый долг к EBITDA» до 1,5. Это позволит компании рассмотреть разные сценарии с точки зрения выплаты дивидендов.
Для привлечения средств в компанию, по словам Андрея Спивака, «Лента» сейчас не видит смысла в допэмиссии: «Сейчас речь о допэмисcии не идет. Мы вернемся к этому вопросу в следующем году».
Андрей Спивак отметил, что компания в целом завершила активный процесс превращения в мультиформатного ритейлера и теперь будет последовательно улучшать финансовые показатели.
Недавно «Лента» объявила о намерении открывать минимум 500 магазинов ежегодно для достижения цели удвоить выручку до 1 трлн рублей к 2025 году.
Читайте также:
«Магнит» покупает лидирующую на Дальнем Востоке торговую сеть
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 26 октября 2026
10:00, 24 октября 2026
12:00, 23 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
-
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
Конкурс кейсов






