Лента Новостей
Все новости →«М.Видео»: каждый второй проданный монитор 27-дюймовый
время публикации: 11:10 19 июня 2026 года
Почти каждый второй монитор, проданный в России в первом квартале 2026 года, имеет диагональ 27 дюймов, а доля устройств с разрешением QHD впервые превысила 31%. Такие данные приводятся в исследовании компании «М.Видео».
По данным ритейлера, за первый квартал 2026 года в стране было продано около 774 тыс. мониторов, что сопоставимо с прошлогодним уровнем. Денежный объём рынка составил 11,3 млрд рублей. Доля моделей с диагональю 27 дюймов достигла 45%, тогда как классические 23,8-дюймовые мониторы опустились до 21,9%. Таким образом, 27 дюймов стали новым стандартом, вытесняя более компактные экраны.Схожий тренд наблюдается и в разрешениях. Доля Full HD за год сократилась с 66,9% до 56,5%, в то время как QHD выросла с 22,7% до 31,4%. Каждый десятый проданный монитор уже поддерживает 4K. «Если ещё несколько лет назад наиболее востребованными были модели 23,8 дюйма с Full HD, то сегодня стандартом становятся 27 дюймов с QHD. Покупатели всё чаще рассматривают монитор как долгосрочную инвестицию», — прокомментировал руководитель департамента «Компьютеры и планшеты» «М.Видео» Сергей Зарайский.
Среди брендов по количеству проданных устройств лидируют MSI, Redmi, Xiaomi, Samsung и LG. По выручке пятёрка лидеров совпадает, но Xiaomi и Redmi меняются местами, а Samsung и LG также удерживают позиции в топе.
Ранее стало известно, что продажи настольных компьютеров в России в первом квартале 2026 года сократились на 31% в штуках и на 34% в деньгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 12 августа 2026
10:00, 08 августа 2026
11:10, 05 августа 2026
12:25, 03 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
-
Контроль качества 2.0: как ритейл переходит на предиктивное управление и экономит миллиарды
Конкурс кейсов






