0/5

Лента Новостей

20:45 Российское подразделение Google подало иск против кипрской компании
20:25 Владелец бренда Stolichnaya начал процедуру ликвидации бизнеса в США
20:00 Роскомнадзор по решению суда заблокирует сервис для смены голоса на iPhone
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
19:35 «Авито»: число вакансий с упоминанием ИИ за год выросло почти в два раза
19:10 Coca-Cola впервые вводит позицию директора по цифровым технологиям
18:45 В переходах столичного метро выявлено нарушение запрета продажи энергетиков детям
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
18:20 Сферы ИТ и общепит показали самый высокий рост количества МСП
17:55 ННЦК: 49% продаваемых на маркетплейсах кроссовок и кед приходится на контрафакт
17:30 Ozon в начале года фиксирует рост спроса на ЗОЖ-товары
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
17:00 Main Transport представил рейтинг транспортных компаний за 2025 год
16:35 Реклама на экранах КСО в ритейле впервые стала самой результативной
16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
10:00 Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
Все новости →

Меры поддержки бизнеса просят расширить на владельцев ТЦ

время публикации: 16:22  27 апреля 2020 года
Владельцы торговых центров нуждаются в помощи в связи с массовыми задержками оплаты аренды магазинами.
Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину. В документе содержится просьба расширить меры поддержки бизнеса в условиях коронавируса на владельцев торговых центров (ТЦ) и других арендодателей.

В письме говорится: «В палату начали поступать обращения от объединений и руководителей организаций – владельцев торговых центров и иных арендодателей, которые заявляют о том, что в связи с массовой неуплатой арендаторами арендных платежей у них также возникают форс-мажорные обстоятельства, связанные с невозможностью оплачивать коммунальные услуги, услуги охраны, клининга, платежи по кредитным, лизинговым и иным договорам и т. д. В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о расширении мер поддержки также и для данной категории предпринимателей».

С. Катырин напомнил, что меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части уплаты арендных платежей уже нашли свое отражение в Федеральном законе № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлении Правительства РФ № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

ТПП России единственная в стране занимается выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внешнеторговым контрактам. Работа по приему заявок, связанных с ситуацией с коронавирусом, ведется с 18 марта. Как обстоятельства непреодолимой силы ТПП свидетельствует те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает Правительство на территории России, если из-за них работающая в РФ компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед иностранным партнером.

По состоянию на 24 апреля, в ТПП РФ зарегистрированы более 560 заявлений о выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам в связи с принятием мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Рассмотрено 480 заявлений, выдано более 140 сертификатов, добавил глава ТПП.

Территориальные торгово-промышленные палаты, которые относятся к системе ТПП России, занимаются выдачей заключения о форс-мажорах по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

На ту же дату, по данным С. Катырина, торгово-промышленными палатами проведено около 50 тыс. консультаций для субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено более 20 тыс. заявлений на выдачу заключений о форс-мажорных обстоятельствах, по результатам экспертизы предоставленных документов выдано более 650 заключений.

Источник: ТАСС

Читайте также: Названа сумма максимальной задолженности компании, с которой она может получить господдержку

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail