0/5

Новости сегодня

17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
Все новости →

Названы самые популярные IT-профессии 2022 года

Названы самые популярные IT-профессии 2022 года
время публикации: 16:10  27 декабря 2022 года
Согласно исследованию сервиса развития карьеры «Эйч» ими стали Full stack-разработчики, IOS-разработчики и digital-маркетологи.
Сервис развития карьеры «Эйч» проанализировал ответы более 3 тысяч участников спецпроекта «Междусобойчик» и назвал самые популярные профессии в российском IT в 2022 году, а также выяснил уровень подготовки, топ-навыков и пробелов у специалистов.

Спецпроект организовали «Команды Эйч», куда входит 11 крупных российских компаний, а тесты для спецпроекта подготовил сервис онлайн-обучения Яндекс Практикум.

Тестирование показало, что самыми популярными IT-профессиями текущего года стали: IOS разработчики, full stack разработчики и digital-маркетологи — именно этими направлениями в IT чаще всего интересуются россияне для повышения навыков, перепрофилирования или обучения с нуля.

Не реже пользователи обращают внимание на продуктовый менеджмент и графический дизайн — эти профессии также входят в топ-5 по популярности.

В качестве десяти самых популярных IT-профессий были названы следующие: Digital-маркетолог, Продуктовый менеджер, iOS-разработчик, Графический дизайнер, Full stack-разработчик, React-разработчик, С#-разработчик, Аналитик данных, IT-рекрутер, Продуктовый дизайнер.

Дополнительно эксперты «Эйч» определили общий уровень подготовки "айтишников". По результатам тестирования, самый высокий средний результат — у react-разработчиков (95% правильных ответов по направлению).

На втором месте — performance-маркетологи с 85% правильных ответов. Digital-маркетологи верно отвечали на 80% вопросов и занимают третье место по уровню подготовки.

Самым тяжелым для пользователей оказался тест по IT-рекрутменту, с ним не справился каждый второй представитель профессии (55% правильных ответов).

Несмотря на сложность тестирования, профессионалы справлялись с заданиями довольно быстро: среднее время прохождения теста всего 9 минут по всем направлениям. Дольше всего проходят тест по продуктовому менеджменту: 17,5 минут. 

«Если говорить о перспективах 2023 года — будут очень востребованы разработчики уровней middle+ и выше. Из-за популярности GhatGPT и других похожих проектов, может повыситься спрос на специалистов по ИИ и машинному обучению.

Ноукод — тоже перспективное направление, к которому стоит присмотреться. Сложнее всего делать прогноз о перспективах дизайнеров, маркетологов и менеджеров продукта.

Эти профессии традиционно популярны, как и показало наше исследование, но рынок для представителей этих специалистов сжался, многие оказались без работы.

Чтобы оставаться конкуретноспобными, middle- и senior-специалистом нужно развивать soft-скилы, — комментирует CPO Эйч Виктория Шишкина.

В тестирование участвовали более 3200 российских IT-специалистов от 18 до 44 лет по следующим направлениям: Android, BI, Data Science, DevOps, Digital-маркетинг, Full stack, iOS, IT-рекрутмент, Java, Machine learning, Performance-маркетинг, Python, React, Аналитика данных, Арт-дирекшн, Архитектура ПО, Графический дизайн, Продуктовый дизайн, Продуктовый менеджмент, С#

Читайте также:
Президент SuperJob: «Растить высококвалифицированных ИТ-специалистов надо с детского сада»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail