0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Названы самые популярные IT-профессии 2022 года

время публикации: 16:10  27 декабря 2022 года
Согласно исследованию сервиса развития карьеры «Эйч» ими стали Full stack-разработчики, IOS-разработчики и digital-маркетологи.
Сервис развития карьеры «Эйч» проанализировал ответы более 3 тысяч участников спецпроекта «Междусобойчик» и назвал самые популярные профессии в российском IT в 2022 году, а также выяснил уровень подготовки, топ-навыков и пробелов у специалистов.

Спецпроект организовали «Команды Эйч», куда входит 11 крупных российских компаний, а тесты для спецпроекта подготовил сервис онлайн-обучения Яндекс Практикум.

Тестирование показало, что самыми популярными IT-профессиями текущего года стали: IOS разработчики, full stack разработчики и digital-маркетологи — именно этими направлениями в IT чаще всего интересуются россияне для повышения навыков, перепрофилирования или обучения с нуля.

Не реже пользователи обращают внимание на продуктовый менеджмент и графический дизайн — эти профессии также входят в топ-5 по популярности.

В качестве десяти самых популярных IT-профессий были названы следующие: Digital-маркетолог, Продуктовый менеджер, iOS-разработчик, Графический дизайнер, Full stack-разработчик, React-разработчик, С#-разработчик, Аналитик данных, IT-рекрутер, Продуктовый дизайнер.

Дополнительно эксперты «Эйч» определили общий уровень подготовки "айтишников". По результатам тестирования, самый высокий средний результат — у react-разработчиков (95% правильных ответов по направлению).

На втором месте — performance-маркетологи с 85% правильных ответов. Digital-маркетологи верно отвечали на 80% вопросов и занимают третье место по уровню подготовки.

Самым тяжелым для пользователей оказался тест по IT-рекрутменту, с ним не справился каждый второй представитель профессии (55% правильных ответов).

Несмотря на сложность тестирования, профессионалы справлялись с заданиями довольно быстро: среднее время прохождения теста всего 9 минут по всем направлениям. Дольше всего проходят тест по продуктовому менеджменту: 17,5 минут. 

«Если говорить о перспективах 2023 года — будут очень востребованы разработчики уровней middle+ и выше. Из-за популярности GhatGPT и других похожих проектов, может повыситься спрос на специалистов по ИИ и машинному обучению.

Ноукод — тоже перспективное направление, к которому стоит присмотреться. Сложнее всего делать прогноз о перспективах дизайнеров, маркетологов и менеджеров продукта.

Эти профессии традиционно популярны, как и показало наше исследование, но рынок для представителей этих специалистов сжался, многие оказались без работы.

Чтобы оставаться конкуретноспобными, middle- и senior-специалистом нужно развивать soft-скилы, — комментирует CPO Эйч Виктория Шишкина.

В тестирование участвовали более 3200 российских IT-специалистов от 18 до 44 лет по следующим направлениям: Android, BI, Data Science, DevOps, Digital-маркетинг, Full stack, iOS, IT-рекрутмент, Java, Machine learning, Performance-маркетинг, Python, React, Аналитика данных, Арт-дирекшн, Архитектура ПО, Графический дизайн, Продуктовый дизайн, Продуктовый менеджмент, С#

Читайте также:
Президент SuperJob: «Растить высококвалифицированных ИТ-специалистов надо с детского сада»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail