0/5

Новости сегодня

14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Все новости →

Осознанное потребление: россияне дают вторую жизнь одежде и технике

Осознанное потребление: россияне дают вторую жизнь одежде и технике
время публикации: 16:10  24 сентября 2021 года
Поддержкой в переходе к экологичному и осознанному потреблению для миллионов россиян стали мастера по ремонту — вместо покупки нового пальто или дорогой бытовой техники многие жители страны предпочитают обратиться к специалистам, которые помогут привести любимую вещь в порядок.
Так, по данным экспертов Авито Услуг, сервиса №1 для мастеров и их клиентов, за последний год в два раза вырос спрос на ремонт техники, и на треть — на восстановление предметов гардероба. При этом главным каналом поиска специалистов стали онлайн-платформы, где можно найти мастеров для самых разных задач, причем 54% специалистов в сфере услуг уже используют Авито для привлечения клиентов.

В Авито отметили: «Россияне не готовят сани летом — и куртки, пальто и ботинки тоже традиционно несут в мастерские по ремонту и химчистки с наступлением первых холодов. В поиске специалистов миллионам жителей страны помогают онлайн-платформы, где можно найти специалистов для решения самых разных задач: от починки молнии до обновления зимних ботинок.

Так, например, в сентябре 2021 года популярность ремонта сумок на Авито Услугах выросла на 27% по сравнению с сентябрем 2020 года. Также в увеличилась популярность ремонта обуви: +50% за год. На 26% по сравнению с прошлым годом выросла популярность ремонта одежды. Кроме того, россияне на 24% чаще, чем в 2020-м, стали отдавать вещи в химчистку».

По росту популярности пошива и ремонта одежды за год лидируют Ижевск (спрос там вырос на 61%), Пермь (+57%) и Уфа (+54%). Также чаще других отдают любимые наряды в ателье жители Барнаула, Екатеринбурга, Краснодара.

В Москве востребованность пошива и ремонта одежды по сравнению с сентябрем 2020 года выросла на 47%, а в Санкт-Петербурге — на 40%.

«Тренд на осознанное потребление, укрепившийся за время пандемии, когда многие россияне отдавали предпочтение починке имеющихся гаджетов, остается актуальным — и онлайн-платформы играют в этом важную роль. Так, многие мастера благодаря Авито Услугам могут найти основной или дополнительный канал заработка, успешно конкурируя с крупными сервисами за счет скорости работы — за 2020 год число предложение от специалистов по ремонту на платформе увеличилось на ХХ%», — говорит руководитель отдела маркетинга Авито Услуг Иван Чулков.

Ремонт, обслуживание, замена аккумулятора

С началом учебного года особого внимания потребовали и гаджеты: ноутбуки, смартфоны и даже телевизоры. Онлайн-платформы для поиска специалистов дают возможность найти мастера недалеко от дома или специалистов, готовых починить редкую технику или специализирующихся на конкретной марке — при этом средний стаж специалистов на Авито Услугах составляет 3-5 лет, а значит, им можно доверить даже дорогой гаджет. В целом по России рост спроса на ремонт техники за год составил 122%.

Прошлый год показал, что каждому школьнику нужен ноутбук — причем не только для занятий с репетиторами, но и для школьных уроков. А поскольку ноутбук школьника не обязательно должен быть мощным, многие родители отдают чадам собственную технику после ремонта — спрос на ремонт компьютеров и ноутбуков на Авито Услугах за последний год вырос на 23%, а на ремонт прочей компьютерной техники (такой, например, как принтеры или планшеты) — на 123%. Смартфоны также не спешат отправлять в утиль с первой поломкой — спрос на их ремонт вырос на 19% год к году.

Тренд на осознанное потребление и продление жизни старых вещей не обошел стороной и бытовую технику. В целом по стране за год на 94% вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники, на 96% — мелкой.

Отдельные категории техники показывают даже более резкую динамику, так, например, ремонт телевизоров, которые становятся и экранами домашних кинотеатров и мониторами для игр, и  по сравнению с сентябрем 2020 года стал популярнее на 128%. 

В целом спрос в категории «ремонт техники» значительнее всего вырос в Иркутске (+185%), в Ижевске (+170%) и в Ставрополе (+150%). В Санкт-Петербурге и Москве ремонтировать технику стали примерно вдвое чаще по сравнению с прошлым годом (+106% и +105% к спросу соответственно).

Читайте также:
Стало известно, что стимулирует россиян покупать на ресейл-маркетплейсах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail