0/5

Лента Новостей

18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Потребители все больше доверяют отечественным винам

Потребители все больше доверяют отечественным винам
время публикации: 14:25  11 декабря 2023 года
Изображение от Freepik
У потребителей в России есть возможность выбора отечественных вин, которые не уступают зарубежным аналогам по соответствию требованиям безопасности и качеству, свидетельствуют данные Росаккредитации и Роскачества.
С момента вступления в силу закона о виноградарстве и виноделии в России зафиксирован рост объемов производства вин – с 31,9 млн дал в 2017 до 60,7 млн дал в 2022 году. Расширился ассортимент винной полки – с 900 наименований в 2019 до 7 тыс. в 2022 году. Из них – 5,8 тыс. тихие и 1,1 тыс. игристые.

По данным ФГИС Росаккредитации, за 2020–2023 гг. производители и поставщики зарегистрировали более 34,3 тыс. деклараций о соответствии на винодельческую продукцию (на сегодня 26,8 тыс. из них со статусом «действует»). На вина из Франции зарегистрировано 10,3 тыс. действующих документов об оценке соответствия, из Италии – 7,8 тыс., из Испании – 4,2 тыс. Отечественная продукция на четвертом месте – на нее зарегистрировано 3,5 тыс. деклараций.

При этом за последние годы наблюдается рост количества зарегистрированных на российские вина деклараций: в 2020 году – 458, в 2021 – 1145, в 2022 – 1171, в 2023 (по состоянию на 25 октября) – 761.

По результатам исследования «Винный гид России», которое проводится Минсельхозом России, Минпромторгом России и Роскачеством, отмечается рост качества отечественных вин на 7% в категории игристых, на 20% в категории белых, на 38% в сегменте розовых вин. В сегменте ликерных вин не отмечаются значительные изменения, при этом в категории уже достигнут высокий уровень качества – в среднем ликерные вина получают оценку 78 баллов и выше, то есть они рекомендуются экспертами Роскачества к покупке.

Сейчас 69% потребителей считают хорошее качество одним из характеристик российского вина, в 2020 году такого мнения придерживались 60%. Качественным или скорее качественным российское вино считают 50%, что на два процентных пункта выше, чем в 2021 году.

Согласно исследованию Центра изучения потребительского поведения Роскачества, отечественное вино чаще всего характеризуется российским потребителем как вино по приемлемой цене (84%) и подходящее для любого события (78%). Однако за последний год российские потребители также стали чаще говорить о современности марок отечественных вин (с 64 до 68%) и их известности (с 64 до 68%), изысканности отечественного вина (с 49 до 54%), его премиальности (с 40 до 45%).

Растут и нишевые сегменты, в том числе органическое виноделие, которое развивается в России с 2020 года. На ноябрь 2023 года российский органический сертификат получили уже девять виноградников. Органические сертификаты на винодельни есть у двух производителей.

Читайте также:

Аналитики Эвотора подсчитали среднюю стоимость «новогоднего стола»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail