0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
Все новости →

Производство молока в России выросло на 3,1%

время публикации: 16:10  01 июня 2022 года
Рост производства товарного молока в России продолжается, несмотря на осложнение внешнеполитической и экономической ситуации в начале 2022 года.
По итогам I квартала текущего года, по оценкам «Союзмолоко», производство выросло на 3,1% в сравнении с уровнем 2021 года и составило 5,58 млн т, в том числе в сельхозорганизациях рост составил 4,1%, до 4,49 млн т. 

Перерабатывающий сектор в I квартале 2022 года также сохраняет положительную динамику развития. Увеличивается производство биржевых товаров с высоким экспортным потенциалом - сухих молочных продуктов и сливочного масла. За I квартал этого года производство СЦМ выросло на 34% (до 15,8 тыс. т), СОМ – на 18% (до 23,0 тыс. т), сливочного масла – на 11% (до 70,3 тыс. т).

Также продолжился рост производства ряда других категорий продукции: мороженого – на 9% (до 105,2 тыс. т), сливок – на 9% (до 63,8 тыс. т), сыров – на 6% (до 149,7 тыс. т), сухой сыворотки – на 2% (45,0 тыс. т).

Среднедушевое потребление молочной продукции в 2021 году выросло на 0,7%, до 242 кг/чел./год, валовой объем (в товарном секторе) – на 0,8%, до 29,8 млн т. Главной причиной роста потребления молочной продукции в прошлом году аналитики называют низкие темпы роста потребительских цен на категорию по сравнению с другими продовольственными товарами.

В 2021 году импорт молочной продукции снизился на 2% в сравнении с уровнем 2020 года: импортировано 6 911 тыс. т в молочном эквиваленте на сумму 2,832 млрд долларов (+1,7%). Отмечается снижение поставок цельномолочной продукции, сухого молока, мороженого и сливочного масла.

В 2021 году сохранился рост объемов экспорта: вывезено более 1 млн т продукции в молочном эквиваленте, что на 15% превышает уровень 2020 года, на сумму 470 млн долларов (+29%). Прирост экспорта обеспечен за счет отгрузок в Казахстан, США, Украину, Узбекистан и др. При этом наблюдается расширение географии поставок – доля отгрузок в страны дальнего зарубежья выросла с 9% (в 2020 году) до 14%.

Экспорт молочной продукции в Китай в 2021 году в физической массе вырос относительно 2020 года на 79%, до 4,4 тыс. т. Стоимостная оценка (9,7 млн долларов) увеличилась на 34%.

«Несмотря на то, что в последние годы отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами, в первую очередь с серьезным ростом всех составляющих себестоимости, мы отмечаем восстановление доходности в секторе и сохранение его инвестиционного потенциала», – подчеркнул генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов.

По его словам, этого удалось добиться благодаря тому, что бизнес совместно с Минсельхозом России ведет постоянную работу над совершенствованием и развитием инструментов государственной поддержки, уровень которой растет с 2014 года.

В настоящее время, как отмечает глава союза, сектор имеет все шансы успешно развивать экспортный потенциал и продолжать эффективное импортозамещение, и в этой связи предприниматели ждут снижения регуляторной нагрузки для бизнеса и дальнейшего оперативного реагирования на проблемы индустрии.

Читайте также:
«Союзмолоко» не видит оснований для дефицита кисломолочных продуктов в России

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности