0/5

Лента Новостей

20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
19:30 20% покупателей доверяют нейросетям в выборе арбуза
19:05 Эксперты рассказали, как изменился рацион россиян за 20 лет
18:40 «Яндекс» наращивает производство роботов-курьеров в 50 раз
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
18:15 «Альфа-Банк»: число селлеров на маркетплейсах выросло на 7%, оборот — на 41%
17:50 22% россиян не собираются менять работу — опрос платформы «Авито Работа»
17:25 Основатель Ralf Ringer стал ответчиком по еще одному миллиардному иску
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
17:00 Импорт грузинской голубики вырос на 55% за год
16:35 Google Play удалил приложение Ozon Банка
16:10 70% работодателей внедряют ИИ в найм — исследование
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
15:45 «Монетка» увеличила штат сотрудников старше 50 лет на 36%
15:20 Число новых интернет-магазинов вырастет на 40–50% — прогноз INFOLine
14:55 АКИТ зафиксировала снижение цен на школьные рюкзаки
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
14:30 Bershka открыла первый офлайн магазин в США
14:05 Трафик магазинов электроники в июле вырос на 9%
13:40 Почти половина москвичей сталкивалась с испорченной готовой едой
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
13:15 Качество стало главным критерием при выборе доставки продуктов
12:50 В России отмечен рекордно низкий уровень потребления хлеба
12:25 Работники торговли назвали главные плюсы своей работы
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
12:00 Исследование зафиксировало тренд на ночные онлайн‑покупки
11:35 Производитель «Роллтон» выходит на рынок кормов для животных
11:10 Купер запустил продажи онлайн-лотерей от бренда «Национальная Лотерея»
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
10:45 Покупатели всё чаще выбирают необычные чаи
10:20 Ozon расширил логистические мощности за счёт аренды складов
09:55 Wildberries зафиксировала действующие льготы для FBS‑продавцов до 2027 года
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
09:30 «Яндекс Пэй» больше недоступен в российском AppStore
20:45 Зафиксирован рекордный уровень потребления яиц
10:00 Клиентский опыт: что происходит до первого разговора с менеджером
Все новости →

Развитие крупного ритейла ничинает замедлятся

время публикации: :  20 декабря 2012 года
Доля крупнейших федеральных операторов розничной торговли в общем приросте торговых площадей начала снижаться. За январь — сентябрь этот показатель у восьми крупнейших федеральных сетей (X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан», Metro, «Дикси», «О’кей», «Лента», «Монетка») в приросте новых торговых площадей снизился почти на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Компании из первой восьмерки открыли новые магазины совокупной площадью 657700 кв. м. Прирост составил 18%, говорится в отчете. Остальные 112 розничных сетей из рейтинга топ-120 ритейлеров открыли меньше площадей — 454100 кв. м. Но зато прирост составил 32%. Темпы роста существенно снизили сразу несколько компаний из первого эшелона, указывают аналитики Infoline. У X5 Retail Group и «Ашана» за девять месяцев торговые площади выросли всего на 8% до 1,86 млн и 536300 кв. м соответственно, у Metro Cash & Carry — на 5% до 524700 кв. м.

Сильные региональные ритейлеры поняли, как можно эффективно конкурировать с федеральными сетями, объясняет гендиректор Infoline Иван Федяков. Он указывает, что сети из первого эшелона до сих пор имеют преимущество в закупочных и розничных ценах перед региональными игроками, но часто проигрывают в уровне сервиса. «Цена постепенно перестает быть решающим показателем при выборе продуктового магазина, — рассуждает Федяков. — Все более важную роль играют ассортимент и качество обслуживания, в чем крупные продуктовые сети зачастую уступают региональным». «Крупные игроки часто теряют в управляемости при продвижении на новые территории. Это помогает независимым сетям отстаивать свои позиции», — добавляет исполнительный директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов. Сила региональных игроков — в лучшем понимании своей аудитории, высокой экспертизе в продаже продукции локальных производителей и фермеров, в то время как федеральные сети оперируют сильно унифицированным ассортиментом, объясняет Кузнецов.

Во многих регионах есть сильные игроки, достойные уважения, их нельзя не учитывать, говорит директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов: «Но усиления конкуренции от них за последний год мы не почувствовали». В последний год конкуренция с региональными сетями стала особенно острой, возражает представитель«Дикси» Лаврентий Губин.

По его словам, федеральные сети более развиты в Центральном и Северо-Западном округах, а на Урале и восточнее сильнее местные ритейлеры.

«Это сложилось исторически, пока мы развивались в регионах, где большая плотность населения и доход, региональные сети наращивали свое влияние на местах», — объясняет он.

Рынок стал более насыщенным, свободных мест под магазины все меньше, констатирует гендиректор рязанской торговой сети «Барс» Траян Мереуца. У региональных сетей есть преимущество: знание местного рынка, понимание перспектив того или иного торгового объекта, утверждает он. «Например, “Барс” открыл в этом году супермаркет в строящемся районе, где сейчас очень немного покупателей, но через два года это будет золотое место, — рассказывает Мереуца. — В то же время я отказался от аренды внешне очень привлекательного торгового центра, у которого есть скрытые проблемы с транспортной доступностью и парковкой». Его сеть в этом году увеличила торговые площади на 22%.

Потребность в качественных торговых площадях в регионах усиливается — с ростом благосостояния жители региональных городов меняют предпочтения и ходят не на открытые рынки, а в хорошие магазины, говорит PR-директор ГК «Ташир» Марина Газе.  В регионах «Ташир» предпочитает работать с федеральными игроками, а не с региональными сетями и в качестве якорных арендаторов выбирает «Седьмой континент», «О’кей» и «Ашан».

Крупные региональные сети никогда не боялись конкурировать с федеральными или международными ритейлерами, говорит и гендиректор калининградской сети «Семья» Олег Пономарев. Они хорошо развиваются, здесь эффект низкой базы уже давно прошел, а вот маленьким региональным сетям в этих условиях становится все труднее, продолжает он. По словам Пономарева, «Семья» за год выросла на 37% в выручке.

По итогам 2012 г. будет зафиксирован рекордный прирост торговых площадей 120 крупнейших продовольственных розничных сетей, ожидают аналитики Infoline. За три квартала торговые площади 120 продовольственных ритейлеров увеличились на 1,11 млн кв. м, за тот же период прошлого года — на 900800 кв. м. Но 2012 год будет последним, когда торговые площади росли так быстро, прогнозирует Infoline. Интенсивное открытие новых магазинов в крупнейших городах приводит к каннибализации трафика уже действующих, что, в свою очередь, ведет к сокращению операционной эффективности сетей. После 2012 г. данный показатель, будет снижаться, прогнозирует Федяков.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности