0/5

Лента Новостей

19:00 В России хотят ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров
18:35 Cеть Motherbear закрыла около 50% магазинов
18:10 Владелец «Ресейл Маркета» вдвое превысил прогнозную годовую выручку
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
17:45 Белорусская молочная продукция наращивает свою долю на рынке РФ
17:20 Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
16:55 С 1 февраля в РФ вступят в силу новые правила возврата технически сложных товаров
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:30 Российские логистические компании рассматривают покупку страховщика
16:05 ОКБ: падение POS-кредитования за год превысило 50%
15:40 Tesla официально запустила сервис беспилотного такси
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:15 Объем продаж российских аналогов «Оземпика» вырос в три раза
14:50 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
14:25 O’STIN выпустил футболки с дополненной реальностью (ФОТО)
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:00 Х5 привлекла почти 1,5 тыс. новых поставщиков в 2025 году
13:35 Россияне приобрели рекордное количество обуви без каблука в 2025 году
13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
11:55 Nestlé продаст бизнес по производству воды
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
10:40 Российские банки с сентября перейдут на единый платежный QR-код
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
10:15 «ВинЛаб» увеличил розничные продажи в 2025 году на 8,4%
09:50 Продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8%
09:25 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
10:00 Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
Все новости →

Ритейлерам запретят взимать с поставщиков различные доплаты

время публикации: 13:40  27 ноября 2015 года
Несмотря на готовящийся запрет, российские поставщики не верят в возможность такого сценария.
Правительство РФ ограничит поборы с поставщиков, пишут "Известия". Речь идет о так называемых бонусах, разнообразных маркетинговых договорах о продвижении товаров и других услуг, которые ритейлеры навязывают за допуск на свои полки. 

Теперь размер вознаграждений продуктовым ритейлерам от поставщиков и стоимость всех дополнительных услуг магазинов не должны превышать 5% от цены купленных торговой сетью товаров. Такая информация содержится в правительственных поправках в закон "О торговле".  

О том, правительственный вариант поправок проекта Ирины Яровой готов,  рассказали участники рынка, в том числе и те, которые присутствовали на октябрьской встрече с зампредом правительства Аркадием Дворковичем, где поправки обсуждались и формировались. 
  
Нормы, на первый взгляд, существенно улучшают положение поставщиков. Исчезновение фальшь-услуг позволит им не сталкиваться с проблемами в общении с фискалами — поставщики сейчас не могут доказать, что сеть действительно оказывала им эти услуги, и рискуют быть оштрафованными. Пункт со сроками оплаты снижает кредитную нагрузку на контрагентов сетей. Прибавление логистических услуг к маркетинговым и вознаграждениям (бонусам, которые сейчас ограничены 10%) также устраивает поставщиков: это добавляет прозрачности в отношениях, объяснил предправления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко. 
 
Но вот сами поставщики считают, что теперь ритейлеры будут требовать снижения закупочных цен и финансовый баланс отношений с сетями не изменится. 

Сами поправки в закон "О торговле" подготовлены группой сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой. Ее вариант предполагал снижение бонусов с 10 до 3% от общей суммы поставки товара. При этом сроки оплаты поставленной продукции предлагается снизить в два раза. По закону у ритейлеров есть 10, 30 и 45 дней (в зависимости от срока годности продуктов) для оплаты. В законопроекте же предлагается снизить сроки до 5, 20 и 35 дней соответственно.