Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры переходят на небывалые скидки из-за снижения спроса
время публикации: 12:37 29 июля 2015 года
Объем продаж электроники, одежды и обуви упал в два раза в связи со снижением покупательской способности. Для стабилизации ситуации ритейлеры идут на небывалые скидки, «Русская служба новостей».
По данным президента Гильдии маркетологов Игоря Березина, в первом полугодии 2015 года средний чек на товары вырос в среднем на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из-за того, что продажи товаров различных категорий упали в два раза, ритейлеры решили стабилизировать ситуацию, устраивая распродажи с небывалыми скидками.
«Ритейлеры увидели, что продаж нет — начали шевелиться, устраивать скидки, спецпредложения. В результате в апреле-мае средний чек на одежду и бытовую технику оказался выше среднего чека на эти же товары в апреле-мае прошлого года не на 60%, а только на 10-15%. В результате по каким-то позициям падение спроса совсем прекратилось, по другим оно продолжается, но уже не в таких масштабах», - отмечает Березин.
По мнению сопредседателя Росконтроля Александра Борисов, около 80% скидов являются чистым обманом. «Все мы прекрасно знаем акцию с ценниками, когда повышается цена на продукцию, затем перечёркивается, и пишется старая цена. Это уловки продавцов по увеличению объёма продаж своей продукции. В этих случаях продавцы не только не теряют, но наоборот, зарабатывают», - рассказывает Борисов.
Так, Росконтроль выявлял случаи, когда в магазинах электроники товары со скидкой продавались по цене выше, чем до начала распродажи.
Читайте также в новостях:
19:55, 25 августа 2026
14:30, 25 августа 2026
17:50, 13 августа 2026
10:45, 13 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






