0/5

Новости сегодня

18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Все новости →

Роскачество: Мошенники продолжают эксплуатировать тему COVID-19

Роскачество: Мошенники продолжают эксплуатировать тему COVID-19
время публикации: 17:15  19 февраля 2021 года
Хотя сама пандемия по официальным данным идет на убыль, количество связанных с ней преступлений в интернете продолжает расти. Новое мошенничество, обнаруженное специалистами Центра цифровой экспертизы, касается фишинговых онлайн-магазинов, якобы продающих тесты на антитела к COVID-19 и другие медицинские товары (а также попутно и электронику).
Ранее Роскачество уже информировало о злоумышленниках, которые предлагают купить поддельные справки об отсутствии COVID-19 (иногда обещая продать некие «ковидные паспорта», в реальности не существующие), а также о продаже через сеть фейковых антиковидных вакцин. В том числе и отсутствующих на территории России зарубежных аналогов.

Страницы фейковых онлайн-магазинов предлагают приобрести тесты на антитела и выглядят как настоящие – с корзинами, ассортиментом и формой оплаты, с выставлением счета и прочим. Однако в итоге, при оплате товара, деньги попросту уходят на карту злоумышленника и никакого товара жертва, конечно, не получает.

При этом концов – не найти: на сайте указываются адреса и реквизиты уже не существующих (или не существовавших никогда) фирм. 

Как не попасться на такой острый крючок? Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали несколько рекомендаций. 

Проверяйте среднюю цену товаров. Насторожитесь, если видите огромные скидки. Часто цена на товары фейковых онлайн-магазинов ниже рынка на 50% и больше.

Проверяйте, на настоящем ли сайте вы находитесь: верное ли доменное имя в адресной строке браузера, есть ли HTTPS и SSL (символ «замочка»)? Фишинговые магазины могут также маскироваться под настоящие, заменяя одну букву в названии (например «о» на «а»). На первый взгляд подмену заметить трудно.

Лучше не переходите по ссылке из письма, поддавшись интересу к выгодному предложению, а вводите адрес магазина самостоятельно. Если вы не знаете магазин, в котором собираетесь приобрести товар, поищите о нем информацию в интернете. Если не можете найти сведений, лучше не вводить свои данные на таком сайте и не рисковать.

Учтите, что фейковые магазины могут создавать фейковые сайты отзывов и наполнять их положительными отзывами о своих же сайтах. Будьте внимательны к положительным отзывам, написанным подряд и как будто под копирку.

Обязательно проверяйте, кому вы переводите оплату. Главный стоп-фактор – перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек. Если интернет-магазин предлагает такой вариант оплаты, лучше ничего на нем не покупать и найти другой сайт.

Используйте антивирус: в некоторых случаях он заблокирует переход на заведомо фишинговый сайт. Однако не следует слепо на него полагаться, а воспринимать лишь как помощника в вопросах интернет-безопасности

«При покупках онлайн важно быть максимально внимательным и бдительным, несколько раз перепроверять ресурс, на котором собираетесь оформить заказ, особенно когда дело касается незнакомых сайтов. Приобретайте тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах (а лучше всего – в аптеках). Такие тесты обязательно должны иметь регистрационное удостоверение», – говорит Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Обращайтесь только к официальным источникам информации, не верьте незнакомым сайтам и всем письмам по теме COVID-19, которые приходят на вашу электронную почту. Один клик по мошеннической ссылке может дорого обойтись.

Читайте также:
Эксперты рассказали о мошеннической кампании, нацеленной на пользователей портала Госуслуги

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail