0/5

Лента Новостей

16:35 Рынок FMCG-товаров в России с начала года вырос на 12%
16:10 Northland открыл первые монобрендовые магазины в России
15:45 Билайн: интерес пользователей к маркетплейсам вырос в 2 раза
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
15:20 «Магнит» запустил агрегатор фермерской продукции в Подмосковье
14:55 Китайские компании планируют активно запускать спецпродукты и услуги для российского рынка
14:30 «О’КЕЙ»: россияне стали чаще покупать безалкогольные напитки в 2025 году
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
14:05 EKONIKA и MIXIT откроют собственные кафе
13:40 Роскачество: половина оливкового масла на рынке оказалась фальсификатом
13:15 Распределительный центр «Пятёрочки» открылся в Тамбове
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:50 «М.видео» отмечает двукратный рост продаж автонавигаторов в России
12:25 Сергей Безруков подал иск из-за продажи на маркетплейсах масок с его лицом
12:00 3 декабря на митапе Media Instinct Group обсудят точки роста брендов в E-retail media
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
11:35 ВЦИОМ выяснил, сколько россияне тратят на товары и услуги для домашних животных
11:10 Яндекс Маркет внедрил ИИ-решение для более быстрого выявления контрафакта
10:45 Мошенники начали обманывать пользователей под предлогом уплаты налогов
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:20 Названа дата открытия ТРК «Голливуд» в Санкт-Петербурге
09:55 Cпрос на франшизы продуктовых магазинов вырос за девять месяцев на 21%
09:30 Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
10:00 Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
Все новости →

Роскачество назвало лучшее российское розовое вино

время публикации: 09:25  10 февраля 2022 года
Эксперты «Винного гида России» - национального рейтинга вин, составляемого Роскачеством, Минсельхозом и Минпромторгом России, оценили розовые вина, произведённые из винограда, выращенного в России.
В этом году в исследование вошло рекордное количество образцов. 

Розовые вина с каждым годом прибавляют свою долю на рынке. Отражением этой тенденции является «Винный гид России», в котором уже третий год растёт представленность этой категории вин. Если в 2020 году экспертами было закуплено в магазинах 27 розовых вин, то в 2021 году их было уже 38. 

В исследовании были представлены сухие розовые вина (большая часть – 66% исследования), также в выборку вошли полусухие (13%) и полусладкие (21%) розовые вина. Средние оценки в исследовании оказались существенно выше, чем у вин 2020 года. Более половины исследованных образцов (52%) соответствуют повышенному стандарту «Винного гида России» (78 баллов дегустационной оценки). В прошлом году рубеж преодолело чуть меньше трети вин в исследовании. 

Регионы и сорта

Наибольшее число вин в исследовании представлял Краснодарский край – дегустаторы аккредитованной лаборатории оценили продукцию виноделов с Таманского полуострова, из Анапы, Новороссийска. На втором месте по представленности были виноделы Крымского полуострова – вина с Южного берега Крыма, из Севастополя, Восточного и Западного побережья Крыма. Также в исследование вошли по 2 торговых марки, представлявших Ростовскую область (Долину Дона) и республику Дагестан.

Большинство вин, получивших высокие оценки в исследовании, были произведены из одного или нескольких красных сортов винограда. Преимущественно использовались международные сорта винограда – Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Сира, но лучшее вино исследования было сделано из российского сорта винограда – Красностоп Анапский.

«В первых исследованиях недорогих розовых вин, которые проходили в рамках создания Винного Гида России, большинство образцов было произведено путём купажирования вин из белых и красных сортов винограда. Способ вполне распространённый и более простой для виноделов. Сейчас мы видим, что большая часть лучших вин в исследовании производятся по классической для розовых вин и более технологически сложной технологии – из красного винограда.

Такая технология, при её грамотном использовании, даёт более интересные, гармоничные вина с насыщенными фруктовыми ароматами и вкусом», - комментирует образцы директор департамента исследования и продвижения винодельческой продукции отечественного производства Роскачества Олеся Буняева.

В топ-10 лучших сухих розовых вин исследования вошли образцы из всех крупных винодельческих регионов России: Краснодарского края, Крыма и Севастополя, впервые успешную работу с сухими розовыми винами показали виноделы из Дагестана (Дербент).
Вот пятёрка лучших сухих розовых вин из Винного Гида России с указанием регионов производства:

• «Кубань – Вино» сухое розовое "Красностоп анапский" (Таманский полуостров);
• «Усадьба Перовских» сухое розовое «Розе» из серии «Романтика» (Севастополь);
• «Шато Тамань» сухое розовое "Каберне Совиньон" (Таманский полуостров);
• «Поместье Голубицкое» сухое розовое "Пино Нуар. Нобл Селекшн" (Таманский полуостров);
• «Поместье Голубицкое» сухое розовое "Розе" (Таманский полуостров).

В этом году эксперты также отметили улучшения в качестве полусладких розовых вин. Вот первая тройка розовых для любителей «послаще»:

• «Мильстрим 1936» вино полусладкое розовое (Таманский полуостров);
• «Шато Пино. Гравитация. Пино Нуар/Пино Гри» вино полусладкое розовое (Новороссийск);
• «Кубань-Вино» вино столовое полусладкое розовое. 

 Отдельно стоит отметить цены на розовые вина. В рейтинг в этом году вошли вина на любой вкус и кошелёк. Самое недорогое сухое розовое вино закупщики Роскачества приобрели в рознице за 249 рублей. Приятно отметить, что именно оно заняло первую строчку в рейтинге. Самое серьёзное вино в десятке лучших стоило 930 рублей.

В полусладких винах самых доступных образец был куплен для исследования в магазине за 160 рублей, а самое дорогое стоило 499 рублей. 

Читайте также: Роскачество назвало самые эффективные маски против бактерий и вирусов


***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail