Лента Новостей
Все новости →Роскачество отобрало лучшие марки розового вина
время публикации: 12:00  13 февраля 2019 года
    
        Только 10% образцов не дотянули до ГОСТа.
Роскачество провело исследование 19 образцов розового вина среднего ценового сегмента и сделало вывод о несоответствии ГОСТу 10% из них. 
Дегустационная комиссия Роскачества в составе 23 россиян и двух международных экспертов осуществила проверку 19 образцов отечественного розового вина. Образцы специально закупались в крупных торговых сетях и специализированных магазинах.
 
«По результатам исследования лишь 10% из них не дотягивают до нижней границы ГОСТа (71 балл по 100-балльной шкале ГОСТ 2051-2013 Продукция винодельческая. Методы органолептического исследования»). Девять товаров из 19 признаны превосходящими планку госстандарта, поэтому смогли войти в «Винный гид России», – отметили в итоге представители ведомства на сайте.
 
Эти девять из 19 являются продукцией крупнейших винодельческих зон страны, таких, как крымский Севастополь и Кубань. Стоят такие вина от 200 до 500 рублей. А вот самыми некачественными оказались полусладкие розовые вина. «Таких в исследовании было представлено только четыре образца, и ни один из них не получил высокой оценки», – заявили эксперты Роскачества.
 
При этом отечественные розовые вина пока не слишком широко представлены на рынке. По оценке главы Роскачества Максима Протасова, сейчас их процент на рынке, включая импорт, не более 10%. Пока что розовое вино считается продуктом нишевым, спрос на него возрастает по «гендерным» праздникам 23 февраля и 8 марта.
 
Роскачество напоминает, что недорогая подобная продукция должна быть чистой и свежей во вкусе и аромате с преобладанием ягодных тонов, с освежающей кислинкой во вкусе.
Читайте также: 
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
  Читайте также в новостях:
	        10:40, 31 октября 2025
        12:20, 29 октября 2025
        15:40, 28 октября 2025
        12:50, 27 октября 2025
        Самое популярное
- 
			
			Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
		 - 
			
			ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
		 - 
			
			Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
		 - 
			
			Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
		 - 
			
			B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
		 
                            
        





