0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Руководство обанкротившейся ГК «Анкор» заподозрили в мошенничестве

Руководство обанкротившейся ГК «Анкор» заподозрили в мошенничестве
время публикации: 15:44  21 февраля 2018 года
Преступные схемы вскрыли конкурсные управляющие, назначенные в ТРЦ Нового Уренгоя.
11 февраля 2018 года конкурсные управляющие МТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Гудзон», ТЦ «Вертолет» направили в адрес ОМВД России по городу Новому Уренгою заявление о совершении уголовного преступления бенефициаром группы компаний «Анкор» Сергеем Плешковым и его окружения.

 Их обвиняют в хищении чужого имущества через цепочку неправомерно заключенных договоров аренды, субаренды и субсубаренды между взаимосвязанными предприятиями, фактиче-ски входящими в группу компаний «Анкор» (ООО «Анкор Девелопмент», ООО «Якиманка», ООО «Фуд Стар» и др.).

Такая схема работы, при которой между арендодателем и конечным арендатором возникает два или три посредника, в лице взаимосвязанных предприятий, позволяет бенефициарам ГК «Анкор» скрывать реальный арендный доход и причиняют кредиторам компании финансовый ущерб. Показателен пример ООО «Якиманка».

Эта компания учреждена и возглавляется бывшим закупщиком ГК «Анкор» Георгием Никитиным. Компания выкупила долю Сергея Плешкова в банкротном ООО «Анкор девелопмент», и стала крупнейшим арендатором площадей на объектах ГК «Анкор». В настоящий момент ООО «Якиманка» получила уведомления о расторжении договоров аренды, но всё ещё пытается сдать чужие площади в субаренду с авансом 200%.

Стоит напомнить, что конкурсные управляющие МТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Гудзон», ТЦ «Вертолет» еще 20.01.2018 года направили в адрес ряда «льготных» арендаторов официальное заявление об отказе от исполнения заключенных ранее ООО «Анкор Девелопмент» договоров (заявление в прикрепленном файле). Их дальнейшее исполнение, по оценке нового руководства, влечет за собой убытки для компании по сравнению с аналогичными сделками.

По истечению обозначенного срока, то есть 08.02.2018 в адрес ООО «Якиманка» также была направлена телеграмма с просьбой о передачи предмета аренды. Но, представители компании никак не отреагировали на законные и обоснованные заявления конкурсных управляющих.

Сейчас у новых управляющих нет выбора. Они вынуждены обратиться к сотрудникам ОМВД с просьбой провести проверку, изъять документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анкор Девелопмент», трудовые договоры сотрудников, передать договоры аренды, субаренды, субсубаренды, которые команда Сергея Плешкова, нарушая закон, тщательно скрывает. В случае наличия достаточных оснований, по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.

Коммерческий директор УК «Норд» Снежана Беляева поясняет, что задача новой команды –формирования прозрачных и понятных условий сотрудничества:

«Порочная традиция наличных выплат будет прекращена, все договоры с арендаторами переведены в безналичный формат. Структуры бывших собственников будут убраны. Супермаркеты «Анкор» не отвечают ни одному из критериев, не дают необходимого трафика, не имеют надлежащего ассортимента и качества продукции и через две «прокладки» за копейки арендуют гигантские площади. Поэтому мы прощаемся с ними. После зачистки от «льготников» мы заведём сильных якорных арендаторов, которые будут генерировать стабильный поток арендных платежей и покупательский трафик. Сейчас мы находимся на фазе подписания предварительных договоров аренды с федеральными сетями».

Ранее по теме: Владельца региональной сети «Анкор» в Новом Уренгое признали банкротом

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram