0/5

Лента Новостей

12:45 «Магнит» выпустил биржевые облигации на 64 млрд рублей
12:20 ФАС просят разъяснить законность скидок и комиссий на маркетплейсах
11:55 Выпуск алкоголя в РФ за первый квартал снизился на 4,9%
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
11:30 Ozon запускает крупный логистический центр в Кузбассе
11:05 В России хотят повысить в 10 раз штрафы за обман потребителей
10:40 Trussardi ликвидировал все российские структуры
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
10:15 Объем инвестиций Wildberries за 2025 год превысил 310 млрд рублей
09:50 Бренд zolla закрыл в России 35 магазинов
09:25 Крупнейший южнокорейский производитель рамена выходит на рынок России
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
20:40 SuperJob запустил маркетплейс вакансий для автономных ИИ-специалистов
20:15 Familia выпустила линейку собственных брендов одежды (ФОТО)
19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
10:00 Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
Все новости →

Sales-бум: спрос на менеджеров по продажам вырос в полтора раза

время публикации: 17:50  22 октября 2021 года
По данным кадровой компании UTEAM, в январе-сентябре 2021 года вакансии для менеджеров по продажам встречались в полтора раза чаще, нежели год назад: количество предложений о работе для этих специалистов выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом в требованиях к кандидатам компании делают все больший упор на soft skills – опрос работодателей показал, что две трети предпочтут человека с развитыми «мягкими навыками».

Сильнее всего спрос на sales-менеджеров вырос в компаниях из ИТ-отрасли – сразу на 84% к прошлому году. В UTEAM это связывают с развитием удаленной занятости и ростом популярности различных онлайн-сервисов.

На втором месте – финансовые компании, здесь менеджеры по продажам стали на 66% более востребованы, чем год назад.

На третьем месте оказались гостиницы и рестораны – спрос увеличился на 59%. Кроме того, менеджеров по продажам стали чаще искать в секторе электроники и приборостроения (вакансий стало на 50% больше) и в сфере услуг для бизнеса (на 47%).



Стоит отметить, что ИТ-отрасль показала не только самую яркую динамику, но и оказалась лидером по количеству вакансий для специалистов в сфере продаж.

По данным UTEAM, этим компаниям принадлежит в среднем каждая десятая вакансия, или 12% от рынка предложений для sales-менеджеров в целом. Совсем немного отстает отрасль финансовых услуг (8%), а также услуги для бизнеса и строительная отрасль (по 7%).

«Вместе с увеличением спроса выросла и предлагаемая sales-менеджерам заработная плата – в среднем на 15-20%. Так, если еще год назад в Москве рядовому «продажнику» предлагали 68-70 тысяч рублей, то сегодня уже 82-84 тысячи.

Если же речь идет о соискателях с узкой специализацией (а именно за ними сейчас охотятся топовые работодатели), то предлагаемые зарплаты выросли со 120 тысяч рублей до 143 тысяч, - рассказывает Ирина Антоненко, руководитель отдела по подбору персонала кадровой компании UTEAM.

– Однако даже это не упрощает задачу HR-менеджерам: такие вакансии, как правило, являются наиболее сложными – сказываются сразу и низкая активность соискателей (по данным hh.ru, в сфере продаж на одну вакансию приходится не более двух резюме), и высокий уровень требований к кандидатам».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности