0/5

Лента Новостей

20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
20:00 SuperJob: ИИ-автоответчики приводят к потере крупных клиентов
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
19:35 В РФ увеличилось количество фермеров после введения маркировки молочной продукции
19:10 Около 98% брендов по-прежнему используют Telegram для продвижения
18:45 Starbucks утратил в РФ права на свой логотип в черно-белом цвете
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:15 В результате пожара в калининградском ТЦ «Гиант» пострадали 4 человека
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
10:00 Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
Все новости →

Совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group инвестирует в «Кухню на районе»

время публикации: 12:15  09 сентября 2020 года
Mail.ru Group и Сбербанк через совместное предприятие «O2O» получат контроль над компанией «Кухня на районе».
«O2O» — совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group — инвестирует в сервис экспресс-доставки готовой еды «Кухня на районе». «O2O» получит 84,7% проекта, оставшиеся доли сохранят за собой основатели сервиса. Планируется, что сделка будет закрыта до конца четвёртого квартала 2020 года. О2О инвестирует часть средств, ранее привлечённых от своих акционеров на развитие бизнеса.

«Кухня на районе» уже начала интегрироваться с сервисами «O2O»: например, заказать обед из «Кухни» можно через Delivery Club — его доставят бесплатно за 15–30 минут. Сервис встроится в экосистемы Сбербанка и Mail.ru Group: пользователям не нужно будет тратить время на регистрацию в приложении «Кухни на районе» — в будущем в нем можно будет авторизоваться через Сбербанк ID или VK Connect. Кроме того, мини-приложение «Кухни на районе» уже доступно для пользователей ВКонтакте.

Сегодня у сервиса 34 кухни в Москве, которые готовят еду для жителей своего района. В день пользователи сервиса делают больше 20 000 заказов. Курьеры на велосипедах доставляют еду в радиусе пары километров. Благодаря этому завтраки, обеды и ужины готовят и привозят максимум за полчаса.

«Кухня на районе» использует ИТ-систему собственной разработки, чтобы управлять процессами в компании, точно прогнозировать спрос, и планировать поставки продуктов. Сейчас в базе более 3500 рецептов, а в еженедельной ротации — около 100 блюд: меню на неделю для каждой кухни система составляет с учетом сезона, ближайших праздников и того, какую еду больше любят в этом районе.

После интеграции «Кухни на районе» в экосистемы Сбербанка и Mail.ru Group компании смогут обмениваться технологиями, чтобы совершенствовать все продукты «O2O».

Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, прокомментировал: «Пандемия, кардинальным образом отразившаяся на экономике всего мира, в первую очередь затронула эффективность привычных бизнес-моделей. Как показывает опыт последних месяцев, лучше всего пережили кризис те компании, которые ориентировались на изменившиеся привычки и вкусы клиентов — и старались оперативно удовлетворить их новые запросы, молниеносно сформировавшиеся под воздействием новых реалий, с которыми мы столкнулись. При этом даже постепенное возвращение к привычной жизни не искоренило новые привычки клиентов. Мы считаем, что ʺКухня на районеʺ демонстрирует именно такой симбиоз гибкости бизнес-модели и стремления предвосхищать желания клиентов».  

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.ru Group, добавил: «Мы уверены, что формат кухонь-фабрик приживется так же быстро и прочно, как доставка еды из ресторанов. ʺКухня на районеʺ выстроила систему, которая позволяет привозить людям вкусные ужины быстрее, чем их приготовили бы дома.

Здесь сошлось сразу несколько факторов успеха — это сервис, которым можно пользоваться каждый день, и он очень точно умеет учитывать желания и привычки.  Мы рады, что проект становится частью нашей платформы — он полностью соответствует нашей идее предлагать людям самые удобные сервисы для решения повседневных задач».

«Кухня на районе» основана в 2017 году. В феврале 2019 года был запущен Фудреактор — фабрика-кухня, которая позволила сервису масштабироваться. Во втором квартале 2020 года «Кухня на районе» приготовила и доставила в четыре раза больше заказов, чем в тот же период год назад. В 2020 году сервис планирует охватить почти всю Москву и достичь выручки более 3 млрд рублей.

Читайте также: «Азбука Вкуса» начнёт доставлять продукцию через «Кухню на районе»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности