0/5

Лента Новостей

13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Spar осваивает Сибирь

время публикации: 09:25  17 мая 2019 года
По информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», Spar выдала лицензию на развитие магазинов под своим брендом «Спар-Омск».
По данным этой базы, единственным бенефициаром указанного ООО является Виктор Шкуренко — совладелец местной группы «ТД "Шкуренко"». Компания развивает сеть сельских гипермаркетов «Низкоцен», продуктовых магазинов «Победа».

В. Шкуренко ситуацию не комментирует. Вместе с тем, в Spar Russia говорят, что первоначальная лицензия выдается региональному партнеру на три года. При открытии нужного количества точек лицензию продлевают бессрочно. Инвестиции в открытие одного магазина в зависимости от его формата в готовом помещении составляют от 20 тыс. до 100 тыс. руб. за 1 кв. м.

В ближайшие три года под брендом Spar за Уралом планируют открыть до 30 магазинов, в 2019 году — до 10 магазинов с учетом развития сети в Омске и Томске, объяснил гендиректор Spar Russia B.V. Сергей Локтев. Сейчас в Томске под брендом Spar работают три магазина ООО «Спар-Томск», у которого, по данным «СПАРК-Интерфакс», есть право пользования маркой «Абрикос универсам». Одноименную сеть развивает ГК «Лама». «За Уралом сегодня нашими приоритетными направлениями являются Новосибирская область, Забайкальский край, Бурятия»,— отметил С. Локтев.

До 2015 года магазины сети Spar были открыты в Красноярском крае (бренд развивала ГК «Каравай»), в Тюмени (ООО «Партнер-маркет»). В Кузбассе «Система регионмарт» (развивает сеть «Чибис») заявляла о планах открыть до 20 магазинов к 2017 году. В Иркутской области магазины Spar (группа «Кентавр») закрылись в 2017 году. «Но кризисный период 2014–2015 годов, когда произошла дестабилизации банковской системы, больно ударил по предпринимательской активности в регионах. В сфере ритейла произошло падение продаж, банкротство ряда торговых сетей. Наше развитие в Сибири на тот момент было приостановлено»,— рассказал Сергей Локтев.

Возвращаться за Урал Spar наметила в партнерстве с региональными компаниями с опытом управления розницей, они имеют уже сложившуюся сеть магазинов (не менее тридцати), часть из которых находится в собственности, а годовой оборот сети — от 3 млрд руб., уточнил Сергей Локтев.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: «Полушка» распродаст магазины конкурентам

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.