0/5

Новости сегодня

18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Все новости →

Спор между владельцами бренда «Баба Валя» и Valio закончился «ничьей»

Спор между владельцами бренда «Баба Валя» и Valio закончился «ничьей»
время публикации: 15:14  02 декабря 2015 года
Сегодня, 2 декабря, проходило заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по рассмотрению претензий финской компании Valio к владельцам бренда «Баба Валя».
Valio обвиняет владельцев бренда «Баба Валя» - ООО «Традиция» - в копировании дизайна упаковки одноименного масла «до степени смешения». В связи с этим финская компания требовала внести изменения в оформление масла «Баба Валя».

d9aae5e0d09a8a160b318e6d6e020290.png

Однако на заседании ФАС антимонопольное ведомство не стало требовать изменить дизайн упаковки масла "Баба Валя" или изымать ее из продажи. Вся продукция бренда "Баба Валя" останется на полках магазинов. Вместе с этим, ФАС постановила частично признать нарушение со стороны ООО "Традиция". Тем не менее, речь не идет о признании нарушения авторских прав, нет претензий к товарному знаку.

"Решение ФАС выглядит компромиссным: мы скажем, что вы неправы, но как-то реально вас наказывать не будем, поскольку на самом деле не за что. По сути - ничья", - заявил Антон Воронцов, начальник отдела сетевых продаж ООО "4Ф", эксклюзивного дистрибьютора бренда "Баба Валя". - "А если принять во внимание, что мы противостояли игроку из высшей лиги, то можно сказать, что это победа".

"Масло, сыр и майонез "Баба Валя" останутся в розничной продаже в магазинах. Мы будем расширять позиции этого бренда. В следующем году мы вместе с ООО "Традиция" планируем начать поставки молока "Баба Валя". Мы будем продолжать развиваться, будем радовать потребителей качественными продуктами отечественного производства и оригинальными рекламными промоакциями", - добавил бизнесмен.

Полный текст решения ФАС, в котором будет расшифровано, в чем антимонопольщики усмотрели нарушение, появится в течении ближайших двух недель. Размер штрафа, если таковой и будет, останется, в соответствии с текстом закона, незначительным .

Тем не менее, в ООО "Традиция" уже заявили, что обжалуют решение регионального отделения ведомства в Федеральной антимонопольной службе России и в арбитражном суде, поскольку не видят оснований для признания нарушения соответствующей статьи КОАП.

Справка
Как объяснили представители бренда «Баба Валя», правила регулирования РФ не предусматривают "смешения" одного дизайнерского решения с другим. Оформление может быть скопировано, но тогда это вопрос нарушения авторских прав. Формулировка "сходство до степени смешения" применима только по отношению к товарным знакам. При этом к товарному знаку "Баба Валя" финны не выдвигали никаких претензий, а Роспатент уже принял решение о его регистрации.