0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Спрос в сфере услуг в России вырос на 66%

Спрос в сфере услуг в России вырос на 66%
время публикации: 10:20  30 июня 2021 года
За время карантина россияне оценили все преимущества делегирования — во II квартале 2021 года спрос на различные услуги вырос на 66% год к году, выяснили эксперты Авито Услуг. При этом растет спрос не только на сложные работы — ремонт видео- и фототехники или процедуры для красоты, — но и на помощь в быту.
«Вместе с ростом спроса на услуги различных специалистов за год на 49% возросло и число объявлений от мастеров, но этот показатель отстает от темпов роста спроса, причем эту тенденцию мы наблюдаем во всех крупных городах страны, — отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуги Иван Чулков. — Ремонт остается одним из главных весенне-летних занятий для россиян, поэтому растет спрос на услуги по строительству, отделке, садовые работы, аренду спецтехники. Любопытно, что, как и в прошлом квартале, лидерство по росту спроса на рынке услуг сохраняет Махачкала, также наиболее бурно рынок развивается в Калининграде, Краснодаре, Екатеринбурге».

Открывает тройку лидеров глажка белья — вместе с уборкой, которую жители крупных городов привыкли доверять специалистам уже достаточно давно, хозяйки делегируют и глажку. Спрос на услугу вырос за год в 4 раза, при этом многие мастера предлагают вместе с глажкой и дополнительные услуги, например, развешивание штор.

Какой бы ни была погода за окном – это не повод выходить за продуктами или стоять у плиты, во II квартале, несмотря на наступление теплых дней, спрос на доставку готовой еды на Авито Услугах вырос в 3 раза год к году. Причем заказывают еду не только для посиделок у телевизора, но и для праздничного стола, где бы он ни находился — в офисах, куда многие успели вернуться, или на даче в майские каникулы.

С появлением в жизни праздников и в преддверии сезона свадеб и выпускных обладатели фото и видеотехники также решили смахнуть пыль со сломанных гаджетов и наконец отнести их в ремонт — спрос на услуги по ремонту ремонт фото-, видео- и аудиотехники за год также вырос в 3 раза (+215%).

Автомобиль стал не только заменой общественному транспорту, но и неотъемлемой частью отдыха, будь то поездки за город или путешествия по России. При этом автолюбители все чаще ищут специалистов онлайн — так можно найти и автосервис рядом с домом, и специализированную мастерскую, которая поможет в ремонте редкого авто. Весной этого года именно автосервисы стали самым популярным направлением в сфере услуг, потеснив строительство домов и коттеджей, занимавшее первую строку в списке самых востребованных услуг год назад — автолюбители меняют резину и проводят техосмотр автомобилей, зимовавших в гараже или пострадавших в зимних авариях.

Остаются популярными услуги, связанные с ремонтом и строительством — как и год назад, россияне активно обустраивают квартиры, дома, дачи и приусадебные участки. По итогам II квартала 2021 строительство домов и коттеджей заняло вторую строчку в рейтинге услуг по абсолютному количеству запросов.

В 2021 году из рейтинга выбыли некоторые категории, так, например, год назад с закрытием салонов красоты россияне, причем, в первую очередь, мужчины, активно приглашали парикмахеров домой. Этот тренд сохранился уже после окончания локдауна, но вместо специалистов по волосам, россияне приглашают домой мастеров маникюра и педикюра — это помогает сэкономить время на дорогу в салон, к тому же, услуги мастеров на выезде часто стоят чуть дешевле, чем в салоне.

Сервисы, так или иначе связанные с ремонтом, занимают 5 из 10 строк в рейтинге востребованных услуг, что повлияло и на изменение цен на услуги мастеров. Так, ремонт кухни в 2021 году обойдется хозяевам на 50% дороже, чем год назад, а отделочные работы, сборка мебели и работа электрика за год подорожали примерно на треть.

Читайте также:
Россияне стали требовательнее к уровню сервиса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail