Лента Новостей
Все новости →Стартовал сбор средств на компьютер за $9
время публикации: 12:54 25 мая 2015 года
Калифорнийские разработчики начали сбор средств на выпуск самого дешёвого в мире компьютера за $9. Об этом пишет "Российская газета".
Сбор проходит на краудфандинговой платформе Kickstarter. За несколько дней проект получил финансирование, в разы превышающее требуемую изначально сумму: на данный момент проект собрал $1,7 млн, тогда как первоначально лимит был установлен на $50 тыс. При этом до окончания краудфандинговой кампании осталось 12 дней.
Компьютер, получивший название C.H.I.P. (созвучно с английским cheap — "дешёвый"), оснащён процессором тактовой частотой 1 ГГц, имеет 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной памяти. По размерам он похож на обычный смартфон и легко помещается в карман.
Разработчики намерены доставить первые экземпляры C.H.I.P. покупателям в декабре 2015 года.
Ранее российские разработчики представили первый отечественный компьютер на базе процессора схожей производительности "Эльбрус-4С" стоимостью 200 тыс. руб.
Читайте также в новостях:
17:45, 11 ноября 2025
14:00, 01 августа 2025
14:55, 29 апреля 2025
13:10, 08 апреля 2025
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобаль...
-
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной






