Новости сегодня
Все новости →«Связному банку» запретили принимать вклады

время публикации: 07:31 16 апреля 2015 года
Центробанк России запретил «Связному банку» принимать вклады из-за нарушений нормативов достаточности капитала.
В настоящий момент решением ЦБ РФ «Связному банку» запрещается открывать новые вклады физических лиц в связи с обнаружением нарушений банком нормативов достаточности капитала. Данный запрет будет действовать в течение полугода, однако он не распространяется на пополнение текущих счетов в банке.
Предполагается, что «Связной банк» на 1 апреля 2015 года имел норматив ликвидности Н1.0 на уровне 9,19% при минимально допустимом в 10%. А объем срочных средств на 1 марта составлял 22,8 млрд руб.
Между тем, буквально вчера, 15 апреля, стало известно, что банк подал иски к своему основателю Максиму Ноготкову. Истец требует от Ноготкова вернуть личные кредиты на общую сумму около 120 млн руб. В Пресненском районном суде Москвы уже зарегистрировано три таких иска.
Позднее выяснилось, что долг основатель банка выплачивать не хочет. Как сообщили источники «Ведомостей», «банк требовал погашения еще несколько месяцев назад, но Максим отказался выплачивать деньги». Еще один источник подтверждает, что «это [кредиты Ноготкова] никак не связано со злоупотреблениями, выводом активов – он брал кредиты как частное лицо, сейчас вернуть не может или не хочет».
Самое популярное
-
Пространство наверху: как создать и использовать эксплуатируемую крышу объекту т...
-
Почему востребованность ПВЗ продолжает расти и как это влияет на e-commerce: опы...
-
«Пятизвёздочные столовые»: как в России появился формат фри-флоу
-
Вячеслав Федюнин, директор Фонда «Органика»: что ждет российский рынок органичес...
-
Управление ассортиментом, остатками и ценами: главные проблемы брендов при выход...