0/5

Новости сегодня

20:50 АСВ через суд получит от Qiwi договор купли-продажи акций АО «Киви»
20:25 Россияне все чаще прибегают к потреблению более дорогих БАДов
20:05 Выпуск безалкогольных напитков снижается на фоне роста производства алкоголя
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
19:45 Против «Альфа-Банка» в ФАС возбуждено дело за радиорекламу ипотеки
19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
Все новости →

Товары могут резко подорожать в случае повторения девальвации рубля

Товары могут резко подорожать в случае повторения девальвации рубля
время публикации: 08:55  29 июля 2015 года
Теги: рост цен
Курс доллара растет уже пятый день подряд. В связи с этим российские ритейлеры задумались о повышении цен. Об этом пишет РБК.

28 июля курс доллара впервые с марта превысил отметку в 60 руб. Теперь компании опасаются повторения девальвации прошлого года. По словам совладельца сети обувных каскетов «Эконика» Сергея Саркисова, «сейчас прогнозы по поводу девальвации у каждого свои, поэтому как действовать в этой ситуации, непонятно».

«Все идет к тому, что рубль будет девальвироваться и дальше. Нефть дешевеет, санкции никто не отменит. В этих условиях лучший сценарий — чтобы не стало хуже. Позитивных изменений в ближайшее время явно не предвидится», - заявляет генеральный директор сети магазинов женского белья «Милабель» Алексей Прагер.

С таким мнение не соглашаются в «Юлмарте». Интернет-ритейлер ожидает, что в ближайшее время колебаний курсов валют не будет. Коммерческий директор компании Олег Пчельников отметил, что ситуация с ценами будет стабильна, если курса рубля колеблется в диапазоне 50-63 руб. за доллар. 

В случае существенного ослабления рубля, компании цены на свои товары поднимут. Например, Samsung увеличит цены на смартфоны. Такой же позиции придерживаются большинство опрошенных РБК производителей устройств, а также продавцов электроники и бытовой техники. 

Повышать цены не собираются в «М.Видео», «МегаФоне», «ВымпелКоме» и МТС. Последние три оператора не будут поднимать цены на устройства в собственной рознице. А «М.Видео» закупился техникой впрок, подчеркнул представитель ритейлера Антон Пантелеев. 

Президент «Евросети» Александр Малис объяснил, что стоимость электроники будет меняться вслед за курсом, но не сразу, а в течение 1–8 недель. Компания покупает товар в России, отметил он. Если рубль изменился на 15%, то цены на устройства поменяются на 15% примерно через три месяца: сначала изменение цены составит 2–3%.

Что касается продовольственного сегмента, то, по прогнозам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, дефляция продержится до конца лета. «Ослабление рубля на 10% будет способствовать повышению цен на прилавке, но заметный рост начнется не ранее середины осени. Тогда же начнется сокращаться предложение сезонных овощей и фруктов. Сначала продукты подорожают в оптовом звене, и только после этого волна дойдет до розницы», — объясняет он.