Лента Новостей
Все новости →ТПП: бизнес сможет использовать СБП для трансграничных переводов

время публикации: 20:40 03 апреля 2024 года
Взаиморасчеты через Систему быстрых платежей (СБП) открыли для бизнеса возможность делать переводы без ограничений, в перспективе можно использовать этот инструмент для трансграничных переводов.
С 1 апреля российские банки открыли для организаций и ИП возможность расчетов между юрлицами через СБП.«Это означает, что термины «операционный день» и «операционное время» уйдут в прошлое. Новый функционал позволит бизнесу проводить расчеты со своими контрагентами без выходных дней и временных ограничений, а самое главное, средства будут зачисляться получателю практически мгновенно.
В перспективе возможно использование СБП для осуществления трансграничных переводов через иностранные банки-корреспонденты, что позволит существенно облегчить расчеты с зарубежными контрагентами, а также исключить ситуации, когда денежные средства идут к получателю в течение недели», - сообщила ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова.
Она пояснила, что по аналогии с переводами между физическими лицами, предприниматель получит деньги моментально, платеж не зависнет на корреспондентских счетах банков на целые сутки или даже больше, потому что у системы быстрых платежей нет выходных и праздников. Не будет проблем и с возвратами платежей, отмененный платеж также мгновенно вернется покупателю, уточнила вице-президент ТПП РФ.
Она уверена, что это позволит ускорить отгрузки товаров и расчеты с контрагентами. У юридических лиц и предпринимателей появится возможность проводить мгновенные безналичные платежи с минимальными комиссиями, что будет способствовать оптимизации издержек и повышению прозрачности в расчетах.
Читайте также:
К 2028 году доля карточных операций может достичь 90%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 16 января 2025
14:00, 29 ноября 2024
18:20, 21 ноября 2024
17:30, 31 октября 2024
Самое популярное
-
Умное ценообразование для бизнеса: определяем стоимость товаров с помощью ML-алг...
-
Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?
-
Фэшн-дубликаты: как защитить бренд от копирования на маркетплейсах
-
Пять товаров, которые хорошо продаются на маркетплейсах после Нового года
-
Больше чем касса: как построить экосистему самообслуживания в рознице