Лента Новостей
Все новости →Треть россиян увеличили свои траты на шопинг в 2025 году
время публикации: 14:05 06 марта 2025 года
За последние два месяца каждый пятый (21%) россиянин потратил на офлайн и онлайн-покупки больше, чем планировал.
Основными категориями крупных покупок стали техника (19%), хобби (12%) и товары для ремонта (11%). Согласно опросу, проведенному Группой Ренессанс страхование, дорогостоящие приобретения чаще всего россияне стремятся защищать бережным отношением (25%) и страховым полисом (7%).В 2025 году россияне стали чаще задумываться о планировании своего бюджета. Треть респондентов (40%) признается, что стали откладывать конкретную сумму на шопинг. Такая бережливость в особенности свойственна старшему поколению – подавляющее большинство (74%) людей в возрасте от 46 до 50 лет признаются, что заранее распределяют суммы на все необходимое. Полной противоположностью финансовой грамотности обладают зуммеры – 67% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет не считают необходимым отслеживать какие-либо траты.
Как правило, размер ежемесячного бюджета на шопинг у трети россиян составляет от 10 до 20 тысяч рублей (32%). Причем, только за последние три месяца, каждый пятый (21%) пожаловался, что вышел за рамки этой суммы, а для 23% респондентов это стало существенным ударом для кошелька.
Каждый второй (46%) признается, что за последние несколько месяцев его траты на шопинг превысили 50 тыс. рублей. Чаще всего об этом говорят жители Тюмени (60%), Москвы (57%) и Екатеринбурга (56%). Главными категориями дорогостоящих покупок, которые совершили россияне в начале года, стали: новая техника и гаджеты (19%), принадлежности для хобби (12%) и товары для ремонта (11%).
В опросе приняли участие 1 340 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в феврале 2025 года.
Читайте также:
Более 40% россиян удалось избежать бесполезных покупок в 2024 году
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:45, 28 января 2026
12:20, 20 января 2026
14:50, 19 января 2026
10:15, 15 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...






