0/5

Лента Новостей

20:40 Владелец Reebok привлек управляющую компанию по операциям e-com
20:15 В РФ за неделю больше всего подешевели помидоры, а подорожали огурцы
19:50 BMW назначил нового генерального директора
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
19:25 SuperJob: работающие россияне назвали главные цели на 2026 год
19:00 Макдоналдс удалил рекламный ИИ-ролик из-за множество отрицательных откликов
18:35 Российская «дочка» Google выиграла суд у Twiga по делу о долгах за рекламу
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
18:10 В Вологодской области изменили правила продажи алкоголя в праздничные дни
17:45 Спрос на цветы в РФ в ноябре вырос на 9%
17:20 АКОРТ: социально значимые продукты в торговых сетях за год стали дешевле на 7%
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
10:00 От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
Все новости →

Цены на товары вырастут более чем на 20% из-за экосбора

время публикации: 10:15  11 марта 2020 года
Так считают отечественные производители.
Руководители трех отраслевых ассоциаций, объединяющих крупнейших производителей потребительских товаров, электроники и упаковки для них и автомобильных шин, выступили против отмены механизма самостоятельной утилизации продукции и введения вместо него экологического сбора, которую предложило Минприроды.

Соответствующее письмо директор ассоциации СКО «Электроника — утилизация» Владислав Бондарев, исполнительный директор ассоциации «РусПРО» Павел Рудась и глава «ЭкоШинСоюза» Сергей Подойников направили вице-премьеру Виктории Абрамченко (курирует реформу по обращению с отходами) 10 марта 2020 года.

Руководители трех ассоциаций также пожаловались В. Абрамченко, что Минприроды не привлекло их к обсуждению новой редакции Концепции расширенной ответственности производителя (РОП), которая как раз предусматривает отмену самостоятельной утилизации продукции и упаковки и ввод экосбора.

При обсуждении новой концепции РОП Минприроды сначала предусмотрело возможность, чтобы производители товаров и упаковки могли сами заниматься их утилизацией при наличии соответствующих мощностей, а затем исключило такой вариант, обязав компании платить экосбор из норматива 100% утилизации. В последней версии концепции исключение предполагается только в случае взаимозачета платежей для плательщика экосбора и субсидий компании-утилизатора.

Минприроды предлагает ввести, по сути, безальтернативную обязанность производителей по уплате экологического сбора, отмечают авторы обращения.

В концепции ведомства отсутствуют конкретные меры — сколько и каких именно отходов, кем и где будет утилизировано на средства экосбора, которые начнут собираться с 2021 года. При этом в ряде отраслей, в частности, по утилизации шин, электроники и упаковки, эти процессы уже запущены и активно развиваются, отмечают авторы письма. Производители уже инвестировали в инфраструктуру по сбору и утилизации товаров и упаковки огромные суммы.

Исключение возможности самостоятельно проводить утилизацию производителями противоречит опыту внедрения РОП в зарубежных странах и, по оценкам ассоциаций, приведет к «необратимым разрушающим последствиям» для формируемой индустрии цивилизованного обращения с отходами в России.

Реформа экологической ответственности бизнеса «вернет на свалки сотни тысяч тонн отходов и увеличит цены в магазинах — рост цен может составить до 22%», — говорится в совместном заявлении ассоциаций.

Руководители ассоциаций СКО «Электроника — утилизация», «РусПРО» и «ЭкоШинСоюза» предлагают сохранить возможность самостоятельной утилизации товаров и упаковки производителями «для эффективной реализации» нацпроекта «Экология». Они также выступают за то, чтобы норматив утилизации повышался постепенно (а не сразу на 100%, как предлагает Минприроды) и при этом соотносился с фактическим развитием инфраструктуры раздельного сбора мусора и переработки отходов по отдельным видам товаров и конкретным категориям упаковки.

Такой подход позволит создать «предсказуемые условия развития бизнеса и подкрепить их конкретными стратегиями и программами развития раздельного сбора и перерабатывающих мощностей», — уверяют представители бизнеса.

Источник: РБК

Читайте также: Раздельный сбор мусора в России может быть запущен уже в этом году         

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail