0/5

Лента Новостей

18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

Уровень вакантности на центральных торговых улицах Москвы снизился до минимума

Уровень вакантности на центральных торговых улицах Москвы снизился до минимума
время публикации: 12:00  09 декабря 2024 года
Согласно предварительным итогам 2024 года, общая доля свободных помещений на центральных торговых коридорах Москвы за год снизилась на 0,3 п. п. Уровень вакантности составил 6,5%, что является минимальным годовым значением за последние пять лет.
Наибольшую долю в структуре арендаторов помещений формата стрит-ритейл (38%) традиционно формируют заведения общепита. Также кафе и рестораны лидируют среди других сфер по количеству открытий – в 2024 году в Москве появилось 90 новых заведений.

По предварительным итогам 2024 года на московском рынке стрит-ритейла фиксируется дефицит свободного предложения. Общая доля вакантных площадей на основных торговых улицах столицы составила 6,5%. За год показатель снизился на 0,3 п. п., тем самым достигнув минимального годового значения за последние пять лет. В некоторых локациях (Большой Патриарший пер., Спиридоньевский пер., ул. Большая Ордынка) свободные торговые помещения отсутствуют.

На ключевых пешеходных улицах количество свободных площадей, наоборот, увеличилось, достигнув 8,8% от общего объема. Самый высокий показатель вакантности зафиксирован в Столешниковом пер., а также на улицах Тверская-Ямская и Петровка.

Наибольшую долю в структуре арендаторов на основных торговых улицах традиционно формируют заведения общественного питания. Кафе и рестораны занимают 38% от общего количества площадей формата стрит-ритейл. Также сегмент общепита лидирует среди других сфер по количеству новых объектов. В 2024 году на московский рынок вышло 90 новых заведений, что составляет 49% в общей структуре открытий. На втором месте находится фэшн-сегмент, на который приходится 16% от общего количества открытий. 

Основными гастрономическими локациями Москвы являются улицы Малая Бронная, Большая Дмитровка, Мясницкая, а также Солянка, Пятницкая и Большая Никитская. В 2024 году одной из ключевых тенденций рынка стрит-ритейла является трансформация ул. Большая Никитская в бутиково-гастрономическую. Долгое время торговые помещения в локации занимали только ресторанные концепции. Однако появление на улице «Дома Фарфора» и Bork задало тон трансформации торгового коридора в ресторанно-бутиковый.

«В этом году показатели вакантности на центральных торговых коридорах Москвы достигли исторического минимума с 2019 года, снизившись еще на 0,3 п. п. в сравнении с показателями прошлого года. Помещения формата стрит-ритейл продолжают пользоваться высоким спросом у арендаторов профилей общепит и fashion. Но также стоит отметить, что в этом году мы наблюдаем дефицит качественного предложения под рестораны, что может привести к сокращению числа открытий в следующем году», - рассказал Ирина Козина, директор направления стрит-ритейла NF Group.

Читайте также:
Вакантность в петербургских торговых центрах достигла исторического минимума

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail