Лента Новостей
Все новости →Вакантность в петербургских торговых центрах достигла исторического минимума
время публикации: 14:30 21 октября 2024 года
По итогам 3 квартала текущего года вакансия в торгово-развлекательных центрах Санкт-Петербурга оказалась в два раза ниже, чем в Москве. Если в Северной столице пустуют лишь 3,4% помещений, то в столице — 6,7%.
В Московском регионе по итогам девяти месяцев 2024 года объем нового предложения в составил 114 тыс. кв. м арендопригодной площади, открылось шесть новых торговых центров (85 тыс. кв. м). В Санкт-Петербурге в текущем году ожидался ввод рекордного за последние четыре года объема торговых площадей (79 тыс. кв. м), но открытие нескольких ТРЦ перенеслось на будущий год.Планируется, что к концу декабря на рынке Петербурга появится два новых районных ТЦ «Небо» и «Лунапарк» (суммарной площадью 36,2 тыс. кв. м). Открытие ТРК «Парк Молл», ТЦ в Колпино на улице Пролетарской и второй очереди открывшегося в конце 2023 года ТРЦ «Экопарк» в Мурино сдвинулось на более поздние сроки.
«Резкое падение вакансии во II квартале было связано с поглощением пустующих площадей, ранее занимаемых магазинами IKEA, маркетплейсом «Мегамаркет» (более 55 тыс. кв. м). В дальнейшем можно ожидать стабилизации вакантности на уровне около 3% с учетом сдержанного ввода новых торговых площадей. Запланированные на конец 2024 г. открытия малоформатных ТЦ в Санкт-Петербурге не окажут значительного влияния на показатель», – комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers.
При этом, индикатор Mall Index, отражающий количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, показывает медленный, но стабильный рост. Посещаемость торговых центров за 8 месяцев текущего года вернулась к уровню 2022 года и, по прогнозу, к концу декабря превысит показатель 2023 года на 1%.
Читайте также:
В Москве объем открытий торговых центров вырос вдвое
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:20, 10 июня 2026
10:45, 03 июня 2026
12:50, 01 июня 2026
Самое популярное
-
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
-
Электронная накладная: как не превратить цифровую реформу в двойник бумажной бюрократии
-
Контрабанда и маркетплейсы: где сосредоточены реальные потери бюджета, возможные меры
-
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая иде...
-
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
Конкурс кейсов






