0/5

Лента Новостей

15:20 Минпромторг дофинансирует программу льготного автокредитования
14:55 Эксперт рассказал порядок подачи документов в ЕРИР по обязательным отчислениям от рекламных доходов
14:30 Купер: свыше 80% всех заказов зоотоваров приходится на корма для кошек
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетплейсах
14:05 Все аптеки «Столички» восстановили работу после технического сбоя
13:40 В России втрое выросло производство слабоалкогольных напитков
13:15 Средняя стоимость нового автомобиля китайской марки снижается пятый месяц подряд
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
12:50 В «Москва-Сити» практически не осталось свободных офисов
12:50 Регистрируйтесь на IPSA 2025 — крупнейшую выставку промо, мерча и технологий для рекламы за последние 15 лет!
12:25 Почти треть мошеннических звонков – предложения дополнительного дохода в инвестиционных проектах
Как пресейл помогает сократить бюджет на IT
12:00 Большинство россиян не считают скидки главным критерием выгодной покупки
11:35 АКИТ: Объем интернет-торговли в России в первом полугодии составил 5,3 трлн рублей
11:10 Ozon меняет тарифы для пунктов выдачи заказов
Нейрореволюция: как заставить Алису продвигать ваш бизнес в Яндексе
10:45 НДК требует от «Башспирта» 80,5 млн рублей за водку «Пшеничная элитная» и 500 тыс роялти
10:20 Минцифры: россияне сохранят ограниченный доступ к интернету во время возможных отключений
09:55 Екатерина Кобленц назначена новым директором по маркетингу и PR ОТП Банка
Что в СССР можно было купить за 2 и 3 копейки
09:30 74% специалистов учитывают репутацию компании при трудоустройстве
18:15 В Вологодской области начали выдавать кредиты на перепрофилирование алкомаркетов
17:50 Соус с огоньком: новинка на основе виски «Крутояр»
«Дофаминовый лайфстайл», новая модель детства и другие тренды потребления в 2025 году
17:25 «Лемана ПРО»: Более 40% опрошенных россиян арендуют строительные инструменты
17:00 Минпромторг России представил экспозицию техники и оборудования на крупнейшем в стране сырном фестивале
16:35 «О’КЕЙ»: как изменился спрос на школьные товары в 2025 году
Как вывести товары и услуги в ответы ChatGPT и других ИИ‑ботов
15:45 Cамозанятые чаще всего работают в сфере доставки и комплектации товаров
15:20 Москвичи купили летом свыше 3,5 тысячи тонн ягод в городских павильонах
14:55 Россияне стали в два раза чаще интересоваться подработкой в общепите
Как малому бизнесу экономить на эквайринге
14:30 Новые правила регистрации в сервисах каршеринга введут в Москве
14:05 Количество бизнесов в e-com за два года выросло в 1,5 раза
13:40 Fix Price начал работу с одним из самых крупных маркетплейсов в ближневосточном регионе
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
13:15 Оборот розничной торговли в первом полугодии вырос на 11%
12:50 Яндекс Лавка запустила первый роботизированный даркстор (ФОТО)
10:00 Зумеры VS миллениалы: чем отличается мерчандайзинг для двух поколений?
Все новости →

В «Москва-Сити» практически не осталось свободных офисов

В «Москва-Сити» практически не осталось свободных офисов
время публикации: 12:50  08 августа 2025 года
Уровень вакантности офисных помещений в деловом кластере ММДЦ «Москва-Сити» по итогам I полугодия 2025 года достиг рекордно низкого значения за всю историю наблюдений за рынком – всего 1%. Об этом сообщили в консалтинговой компании NF GROUP.
Как отмечают эксперты, такой результат стал следствием высокого спроса со стороны крупных компаний и ограниченного объема нового предложения на фоне стабильно высокого интереса к офисам в рамках развитых деловых кластеров столицы.

По итогам I полугодия 2025 года средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды офисов класса А увеличилась на 16% с начала года и достигла 70 229 руб./кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). Годовая динамика также демонстрирует значительный рост – 52,9%. Основными факторами роста стали вымывание наиболее доступного по цене предложения и повышение запрашиваемых ставок в ряде объектов.

В целом рост запрашиваемых арендных ставок в ММДЦ «Москва-Сити» продолжается высокими темпами (более 10% в год) уже четвертый год подряд – с 2021 года показатель совокупно увеличился почти вдвое. Учитывая продолжающееся сокращение доли свободных помещений как в пределах кластера, так и на рынке в целом, особенно на офисы с отделкой, рост ставок на оставшиеся предложения в деловом центре, вероятно, сохранится. 

«Локация ММДЦ «Москва-Сити» остается одним из самых востребованных деловых кластеров столицы. Ограниченный объем свободных площадей обусловлен устойчивым спросом, в первую очередь со стороны компаний с государственным участием, а также представителей производственного сектора и финансовой отрасли. Отмечу, что почти все новые проекты в рамках «Москва-Сити» реализуются ещё до получения разрешения на ввод, преимущественно в формате продажи единым лотом, что дополнительно снижает объем доступного предложения и усиливает конкуренцию за качественные помещения», – рассказала Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF GROUP.

В структуре спроса по объему площадей преобладают сделки купли-продажи. Однако в I полугодии 2025 года на фоне рекордно низкой вакантности общий объем сделок в рассматриваемом кластере сократился на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 87% сделок за указанный период пришлись на аренду, что связано с фактическим отсутствием предложения первичных офисных площадей на продажу.

Читайте также:
Доля свободных офисов в Москва-Сити достигла исторического минимума

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail