Лента Новостей
Все новости →В «Москва-Сити» практически не осталось свободных офисов

время публикации: 12:50 08 августа 2025 года
Уровень вакантности офисных помещений в деловом кластере ММДЦ «Москва-Сити» по итогам I полугодия 2025 года достиг рекордно низкого значения за всю историю наблюдений за рынком – всего 1%. Об этом сообщили в консалтинговой компании NF GROUP.
Как отмечают эксперты, такой результат стал следствием высокого спроса со стороны крупных компаний и ограниченного объема нового предложения на фоне стабильно высокого интереса к офисам в рамках развитых деловых кластеров столицы.По итогам I полугодия 2025 года средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды офисов класса А увеличилась на 16% с начала года и достигла 70 229 руб./кв. м в год (без учета операционных расходов и НДС). Годовая динамика также демонстрирует значительный рост – 52,9%. Основными факторами роста стали вымывание наиболее доступного по цене предложения и повышение запрашиваемых ставок в ряде объектов.
В целом рост запрашиваемых арендных ставок в ММДЦ «Москва-Сити» продолжается высокими темпами (более 10% в год) уже четвертый год подряд – с 2021 года показатель совокупно увеличился почти вдвое. Учитывая продолжающееся сокращение доли свободных помещений как в пределах кластера, так и на рынке в целом, особенно на офисы с отделкой, рост ставок на оставшиеся предложения в деловом центре, вероятно, сохранится.
«Локация ММДЦ «Москва-Сити» остается одним из самых востребованных деловых кластеров столицы. Ограниченный объем свободных площадей обусловлен устойчивым спросом, в первую очередь со стороны компаний с государственным участием, а также представителей производственного сектора и финансовой отрасли. Отмечу, что почти все новые проекты в рамках «Москва-Сити» реализуются ещё до получения разрешения на ввод, преимущественно в формате продажи единым лотом, что дополнительно снижает объем доступного предложения и усиливает конкуренцию за качественные помещения», – рассказала Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF GROUP.
В структуре спроса по объему площадей преобладают сделки купли-продажи. Однако в I полугодии 2025 года на фоне рекордно низкой вакантности общий объем сделок в рассматриваемом кластере сократился на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 87% сделок за указанный период пришлись на аренду, что связано с фактическим отсутствием предложения первичных офисных площадей на продажу.
Читайте также:
Доля свободных офисов в Москва-Сити достигла исторического минимума
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:15, 30 сентября 2025
11:30, 19 сентября 2025
12:50, 15 сентября 2025
17:20, 11 сентября 2025
Самое популярное
-
Наши люди ездят в ТЦ на такси: чем сегодня привлечь покупателя в торговый центр
-
Продажа идей вместо товаров: главные принципы пост-материального маркетинга
-
Как увеличить доходность объекта торговой недвижимости с помощью категорийного м...
-
Платформенная занятость 2026: что HR нужно знать, чтобы не потерять кадры и репу...
-
СТМ в странах Азии: тренды, примеры и особенности