0/5

Лента Новостей

10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

В Петербурге – минимальная доля свободных складских площадей за последние 6 лет

время публикации: 12:50  21 апреля 2020 года
В структуре сделок доля e-commerce растет третий год подряд.
По данным JLL, первый квартал 2020 года на рынке складской недвижимости Петербурга завершился снижением доли свободных площадей в действующих проектах до 3,5%, нулевым приростом предложения и стабильными арендными ставками.

В первом квартале 2020 года на рынке качественной складской недвижимости Петербурга не было введено в эксплуатацию ни одного нового проекта. При этом на стадии строительства находится около 300 000 кв. м, ввод которых анонсирован до конца 2020 года. Среди крупных спекулятивных проектов на юге – Food market, в составе которого возводится 42 000 кв. м мульти температурных и морозильных складских площадей, на севере – «Осиновая роща», в составе которой строится новый корпус площадью 48 000 кв. м.

В структуре сделок аренды и купли-продажи складских площадей в Петербурге доля e-commerce растет третий год подряд. Рост спроса на покупки в интернете в период самоизоляции только усиливает позиции онлайн-торговли, а ее представители, в свою очередь, увеличивают складские площади, оптимизируя логистику и уменьшая сроки доставки. Крупнейшей сделкой первого квартала стала аренда компанией OZON 28 700 кв. м в строящемся проекте «Марвел Логистикс». 

Структура сделок аренды и купли-продажи


Источник: JLL.

«Стабильный спрос на складские площади, отсутствие нового спекулятивного предложения в первом квартале привели к дальнейшему снижению объема вакантных помещений. По состоянию на начало апреля, в Петербурге и ближайших пригородах пустует 104 000 кв. м или 3,5% складских площадей. Это минимальный показатель с 2014 года», – комментирует Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

В дальнейшем прогнозируется рост спроса на складские площади в черте города с удобной транспортной доступностью для онлайн ритейла, для которого важна оптимальная схема логистики и скорость доставки.

Динамика общего объема предложения и доли свободных площадей



Источник: JLL.

Несмотря на позитивную динамику спроса, роста запрашиваемых арендных ставок в действующих проектах не произошло. Максимальные ставки остаются на уровне 520 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.

Читайте также: «Утконос ОНЛАЙН» арендовал большой склад в московском технопарке Kaleva Park

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail