0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрыв смартфонов и ноутбуков в жару

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрыв смартфонов и ноутбуков в жару
время публикации: 12:25  16 июня 2021 года
Российские синоптики прогнозируют жаркое лето. По сообщениям центра «Фобос», температура будет на несколько градусов выше средней. В такую погоду особенно остро встает проблема взрывов смартфонов и ноутбуков от перегрева. Как этого избежать, рассказали в Роскачестве.
Эксперты напомнили, что уже весной-2021, которая тоже выдалась жаркой, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов. Так, недавно СМИ облетели кадры, на которых телефон взрывается в кармане жителя Петербурга. 54 летний мужчина попал в больницу тяжелыми ожогами.

Но даже если до взрыва не доходит, перегрев техники грозит сбоями, торможением или отказом в работе. Как избежать подобных проблем, объяснили эксперты Роскачества. 

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, сказал: «Нагрев техники в работе — нормальный процесс, который в стандартных условиях не может навредить устройству. Но в условиях повышенной температуры или попадания прямых солнечных лучей вкупе с загрязненной системой охлаждения это может стать серьезным испытанием.

Современные чипы выдерживают высокие температуры, и техника может работать при нагреве ядра вплоть до 100 градусов (температура варьируется для разных моделей). И, хотя портативный компьютер, скорее всего, не сгорит, а просто отключится по достижении критической температуры, таким образом можно потерять несохраненные данные, да и на здоровье компонентов устройства в долгосрочной перспективе это влияет негативно».

В каких случаях нужно насторожиться и озаботиться здоровьем вашего ноутбука. Непрекращающийся шум из корпуса может свидетельствовать о неисправной или загрязненной системе охлаждения. Также вас должны насторожить физически ощутимая высокая температура устройства; падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды; внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания, когда ноутбук дошел до предела своих возможностей функционирования при жаре.

Также нужно принять меры, когда батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В итоге она может перестать заряжаться; корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры. В этом случае рекомендуется показать ноутбук специалистам.

Чтобы избежать неприятностей, используйте специальную охлаждающую подставку; не оставляйте ноутбук в автомобиле; не подвергайте смартфон или ноутбук воздействию прямых солнечных лучей, особенно блок питания; при удаленной работе на пляже работайте в тени и не допускайте попадания в ноутбук песка; полностью выключайте ноутбук, а не переводите его в «спящий режим». Это особенно важно делать владельцам устройств с SSD накопителями.

Еще очищайте корпус устройства от пыли как минимум раз в год; в случае неисправностей пользуйтесь авторизованными сервисными центрами и заменяйте комплектующие только на оригинальные.

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, добавил: «Опасность взрыва батареи, в том числе смартфона, существует в трех случаях: заводской брак, перегрев и старение гаджета. Если первое от пользователя не зависит (хотя важно вовремя заметить брак), то позаботиться об отсутствии перегрева – прямая обязанность владельца гаджета.

Для этого следует пользоваться только фирменными или сертифицированными зарядными устройствами подходящей мощности. Если вы обнаружили, что телефон слишком нагревается, быстро разряжается, или же у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам».

Читайте также:
Роскачество назвало лучшие бюджетные коляски

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail