0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрыв смартфонов и ноутбуков в жару

В Роскачестве рассказали, как предотвратить взрыв смартфонов и ноутбуков в жару
время публикации: 12:25  16 июня 2021 года
Российские синоптики прогнозируют жаркое лето. По сообщениям центра «Фобос», температура будет на несколько градусов выше средней. В такую погоду особенно остро встает проблема взрывов смартфонов и ноутбуков от перегрева. Как этого избежать, рассказали в Роскачестве.
Эксперты напомнили, что уже весной-2021, которая тоже выдалась жаркой, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов. Так, недавно СМИ облетели кадры, на которых телефон взрывается в кармане жителя Петербурга. 54 летний мужчина попал в больницу тяжелыми ожогами.

Но даже если до взрыва не доходит, перегрев техники грозит сбоями, торможением или отказом в работе. Как избежать подобных проблем, объяснили эксперты Роскачества. 

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, сказал: «Нагрев техники в работе — нормальный процесс, который в стандартных условиях не может навредить устройству. Но в условиях повышенной температуры или попадания прямых солнечных лучей вкупе с загрязненной системой охлаждения это может стать серьезным испытанием.

Современные чипы выдерживают высокие температуры, и техника может работать при нагреве ядра вплоть до 100 градусов (температура варьируется для разных моделей). И, хотя портативный компьютер, скорее всего, не сгорит, а просто отключится по достижении критической температуры, таким образом можно потерять несохраненные данные, да и на здоровье компонентов устройства в долгосрочной перспективе это влияет негативно».

В каких случаях нужно насторожиться и озаботиться здоровьем вашего ноутбука. Непрекращающийся шум из корпуса может свидетельствовать о неисправной или загрязненной системе охлаждения. Также вас должны насторожить физически ощутимая высокая температура устройства; падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды; внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания, когда ноутбук дошел до предела своих возможностей функционирования при жаре.

Также нужно принять меры, когда батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В итоге она может перестать заряжаться; корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры. В этом случае рекомендуется показать ноутбук специалистам.

Чтобы избежать неприятностей, используйте специальную охлаждающую подставку; не оставляйте ноутбук в автомобиле; не подвергайте смартфон или ноутбук воздействию прямых солнечных лучей, особенно блок питания; при удаленной работе на пляже работайте в тени и не допускайте попадания в ноутбук песка; полностью выключайте ноутбук, а не переводите его в «спящий режим». Это особенно важно делать владельцам устройств с SSD накопителями.

Еще очищайте корпус устройства от пыли как минимум раз в год; в случае неисправностей пользуйтесь авторизованными сервисными центрами и заменяйте комплектующие только на оригинальные.

Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, добавил: «Опасность взрыва батареи, в том числе смартфона, существует в трех случаях: заводской брак, перегрев и старение гаджета. Если первое от пользователя не зависит (хотя важно вовремя заметить брак), то позаботиться об отсутствии перегрева – прямая обязанность владельца гаджета.

Для этого следует пользоваться только фирменными или сертифицированными зарядными устройствами подходящей мощности. Если вы обнаружили, что телефон слишком нагревается, быстро разряжается, или же у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам».

Читайте также:
Роскачество назвало лучшие бюджетные коляски

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail