Лента Новостей
Все новости →В России число работающих курьеров превысило 1 млн человек
время публикации: 12:25 07 июня 2023 года
В 2023 году число работников сферы доставки в России превысило 1 млн человек. Каждый шестой россиянин имел опыт работы курьером.
При этом в 2021 году в сфере доставок работало 830 000 человек. Такие данные представлены в исследовании Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) со ссылкой на статистику нескольких игроков рынка, в том числе «Авито», «Самокат» и «Зарплата.ру». По данным РАЭК, 38% курьеров совмещают работу с учебой, 16% – с другой работой. Рост спроса на курьеров начался в 2020 году на фоне пандемии COVID-19.
В 2020 году прогнозировалось, что к 2024 году почти 450 000 человек будет занято в России в качестве курьеров, говорится в исследовании РАЭК. Но в прошлом году востребованность доставщиков превысила ожидания.
Так, в 2022 году количество вакансий курьеров в России выросло на 113% по отношению к 2021 году и составило 300 000. С января по май 2023 года число вакансий для курьеров оказалось на треть (33%) выше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в hh.ru.
В 2022 году российский рынок курьерской доставки вырос на 24,5%, его объем достиг 1,7 трлн руб. 47% онлайн-продаж пришлось на продажи маркетплейсов, а доставка из супермаркетов за год выросла на 66%.
По оценке ассоциации, на рынке доставки в России работает более 1700 компаний. Однако треть из них оказывает услуги только в Москве, а половина — в столице и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и Екатеринбурге.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Авито Работа: в 2023 году удвоилось число вакансий для кандидатов старше 45 лет
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 31 марта 2026
14:25, 26 марта 2026
10:15, 25 марта 2026
17:50, 13 марта 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Конкурс кейсов






