0/5

Лента Новостей

13:40 8–9 октября, МШУ Сколково: юбилейная, 25-я Optimization — конференция о том, как ИИ меняет путь покупателя
13:15 Бренд «Растишка» запустил коллаборацию с мультсериалом «Ми‑ми‑мишки»
12:50 В I полугодии траты на моду и красоту упали на 12%
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
12:25 Товарооборот «Читай‑город – Буквоед» вырос до рекордных значений
12:00 «Купер» завершил сделку по приобретению товарного знака Cooper
11:35 Розничные продажи свинины в I полугодии 2026 года увеличились на 13%
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
11:10 Фермерский маркетплейс «Ешь деревенское» приостановил работу
10:45 Контроль над скидками переходит к продавцам маркетплейсов
10:20 Creative Kitchen открыла первый мономаркет готовой еды
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
09:55 Пошлина на импорт БАДов для недружественных стран повышена до 35%
09:30 LVMH, EssilorLuxottica и L’Oreal могут стать совладельцами Armani 
09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
10:00 От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
Все новости →

В России создан Клуб геоаналитики

время публикации: 10:53  11 декабря 2020 года
В России создан закрытый Клуб геоаналитики. Цель клуба – развитие профессии «геоаналитик в ритейле», обмен опытом, добавление компетенций «развитологам» в ритейл, а также навыков работы с геомаркетинговыми подходами, сервисами и системами.
Ежегодно специалисты по развитию, маркетингу, геомаркетингу торговых сетей собираются, чтобы рассказать о проектах, поделиться новыми достижениями, рассказать о новых инструментах для геоанализа. Традиционно такие встречи происходят в рамках Недели российского ритейла на секции по геоаналитике.

В этом году на сессии, модератором которой был Денис Струков, лидеры ритейла решили объединиться в закрытый клуб Geoanalytic.club. Цель клуба – развитие профессии «геоаналитик в ритейле», обмен опытом, добавление компетенций «развитологам» в ритейле навыков работы с геомаркетинговыми подходами, сервисами и системами.

На сайте Клуба доступны видеодоклады участников, среди которых доклады специалистов компаний Магнит, X5 Retail Group, Почты России, 5 POST, «Леруа Мерлен», Декатлон и многих других.

Лидеры рынка отмечают высокую важность в автоматизации бизнес-процессов поиска, наличие геоданных по всей России для понимания своего покупателя по географии еще глубже, чем это делается сейчас. Кроме того, важным моментом для крупных компаний является стандартизация ведения внутренних баз данных, обработка Big Data, накопление статистики по всем магазинам продолжительное время.

Все это нужно для того, чтобы можно было достичь допустимые и адекватные точности в прогнозировании товарооборота, в т.ч. – с использованием методов машинного обучения (ML). Пока что, и по докладам это прослеживается, даже крупные игроки отметили трудность использования для прогнозирования товарооборота методов ML.

Перед участниками Клуба стоят и другие задачи, связанные с преодолением точности, покрытия геоданных, расчетными моделями и методическими подходами при моделировании новых поведенченских особенностей, изменение ритейла от ТЦ в сторону стрит-ритейла и подходов к аналитике доставок и т.д.

«Сегодня отрадно видеть , что крупные компании накапливают экспертизу и инструменты внутри: формируются целые подразделения в ритейле, занимающиеся геоаналитикой. Средний и малый бизнес тоже активно использует геомаркетинг, сервисы, аналитику для развития своих точек либо органически, либо по франшизе. Так и только так можно становиться лидерами в своем сегменте, активно расти и занимать нетронутые ниши по форматам, сегментам в России и странах СНГ», – прокомментировал идею создания Клуба геоаналитиков Денис Струков.

Участие в клубе бесплатное, но места ограничены. В планах организаторов клуба не только регулярные встречи и обмен опытом между крупнейшими игроками российского рынка, но и развитие отношений с зарубежными компаниями с целью обмена опытом с европейскими ритейлерами. 

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности