Лента Новостей
Все новости →В России вдвое увеличилось число закрытых шоурумов брендов китайских авто

время публикации: 12:25 22 января 2025 года
Количество закрытий шоурумов китайских автобрендов в 2024 году выросло в 2,4 раза, до 449 точек, подсчитали «Газпромбанк Автолизинг» и «АвтоБизнесРевю».
Как отмечают аналитики, причины кроются в жесткой политике дистрибуторов и недостаточной прибыльности бизнеса в том числе из-за высокой конкуренции, сообщает
"Ъ".Общая дилерская сеть всех автомобильных марок в РФ увеличилась на 14,2%, до 4,16 тыс. салонов. За счет более динамичного роста китайских шоурумов их доля увеличилась с 63,8% до 66,9%, уточняет топ-менеджер. Число открытий автосалонов марок из КНР снизилось за год почти в 1,5 раза, до 964 точек.
Больше всего шоурумов в 2024 году открыла китайско-белорусская марка Belgee (совместное производство с Geely) – 135 точек. На втором месте Solaris – 90 дилерских центров. Замыкает топ-3 Haval с результатом 75 шоурумов. Следом идут GAC и Soueast, открывшие 58 и 57 точек соответственно.
Лидером по размеру дилерской сети среди китайских брендов стала Chery: количество шоурумов в 2024 году выросло на 4,3%, до 216 штук. На втором Geely, число точек которой выросло на 21,2%, до 206 штук. На третьем – Changan, сеть увеличилась на 22,4%, до 197 штук. На четвертом и пятом местах суббренды Chery: Omoda и Jaecoo, нарастившие количество точек на 9,1% и 11,3%, до 180 и 177 штук соответственно.
Сократили число открытий из топ-10 Exeed – на 4,2%, до 115 салонов, FAW – на 16,4%, до 107 точек, и JAC – на 13%, до 105 шоурумов.
Дилеры считают, что сокращение салонов брендов из КНР продолжится: таких шоурумов в РФ все еще с избытком, а продажи автомобилей будут падать.
Читайте также:
Автомобильные бренды начали повышать цены и отменять скидки
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 14 февраля 2025
20:40, 13 февраля 2025
18:35, 11 февраля 2025
12:20, 11 февраля 2025
Самое популярное
-
Китайский ИИ победил американский ИИ? И какое место в этой гонке у России?
-
Как ритейлерам избежать штрафов за утечки данных, если «бумажная безопасность» у...
-
Трансформация рекрутинга: альтернативный способ поиска и привлечения специалисто...
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
-
Корпоративные каналы без цензуры: как построить открытую коммуникацию в Telegram