0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Во ВкусВилле перерабатывается 58% упаковки продуктов

Во ВкусВилле перерабатывается 58% упаковки продуктов
время публикации: 13:15  19 сентября 2023 года
Фото ВкусВилл
В рамках развития и поддержки экологии командой розничной компании ВкусВилл ведётся активная работа с поставщиками на предмет создания максимально перерабатываемой упаковки.
При анализе упаковки во ВкусВилле считается не единица товара, а именно единица упаковки, так как у каждого продукта может быть несколько слоев, например, бутылка, крышка, этикетка. Иными словами, продукт разбивается на упаковочные компоненты. 

На сегодняшний день доля перерабатываемых элементов в упаковке ВкусВилла составляет 58%. По сравнению с прошлым годом, к сожалению, показатель немного снизился (на 3%), что связано с нестабильностью рынка и недоступностью ряда материалов. При этом рынок сегодня стабилизируется и команда экологов, технологов, брендов и продактов (а то неправильно только на нас это, там оень много команд участвует в процессе) ВкусВилла продолжает активную работу, направленную на повышение процента перерабатываемой упаковки на полках бренда. Помимо поиска альтернативных компонентов, команда работает с поставщиками, помогая им внедрять и менять упаковку, чтобы она оставалась удобной, надежной, при этом экологичной.  

Преобладающий материал упаковки всех продуктов, представленных во ВкусВилле - это 5 PP, который составляет 29%. На втором и третьем местах с процентным соотношением в 19% и 11% расположились 7Other и PAP соответственно.  

Доля перерабатываемых 1 PET, 2 HDPE, 4 LDPE, 40 FE, 41 ALU, GL и 81-84 C/PAP составляет порядка 20%.

Доля неперерабатываемых 3 PVC - меньше 1% (термоэтикетки для форменных бутылок, альтернатив на рынке пока нет), 6 PS - 2%, а неперерабатываемые композиты - 10%. 

Если посмотреть на процентное соотношение перерабатываемой упаковки в разрезе продуктовых категорий, представленных во ВкусВилле, то безусловным лидером является категория “алкоголь”, на втором месте “напитки”, а на третьем, “консервация”.

При этом наивысший процент неперерабатываемой упаковки у фруктов и овощей, мясных деликатесов и рыбы с морепродуктами. Это связано с тем, что для сохранения продукта в пределах срока годности используется вакуумная упаковка. На сегодняшний день совокупность полимеров, которые образуют высокобарьерный слой для процесса вакуумирования, маркируется значением 7Other. Альтернатив на рынке с равнозначными возможностями упаковки, к сожалению, пока нет. 

Высокий процент в сухофруктах, кондитерских изделиях и бакалее объясняется тем, что в основном, неперерабатываемые материалы в этих категориях - композиты. Это не вакуум, но в ряде продукции необходимо использовать высокобарьерные решения, чтобы продукт не подвергался, например, отсыреванию. Мономатериалы не всегда справляются с этой задачей.

Читайте также:
«ВкусВилл» внедрил собственную экометку товаров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail