Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры отстояли право не платить налоги с краж
время публикации: 19:15 28 ноября 2013 года
Высший арбитражный суд принял решение по иску ООО «Ашан» к Министерству финансов: судьи постановили, что убытки от магазинных краж облагаются налогом незаконно.
В декабре 2012 года Минфин распространил письмо, в котором потребовал для списания расходов от краж предоставлять в налоговые органы постановление следователя о приостановлении следствия и прекращении уголовного дела. По мнению «Ашана» и позже примкнувших к нему «Дикси», «Глобуса» и «Стокманна», данное требование является незаконным, поскольку ритейлеры не могут оперативно выявить факт недостачи (так, в «Ашане» инвентаризация проходит всего дважды в год), а полиция отказывает в возбуждении уголовных дел по мелким кражам.
Арбитражный суд также постановил, что Налоговый кодекс РФ требует доработки в части перечня документов, необходимых для списания украденных товаров. Соответствующие поправки будут направлены в Госдуму весной. На сегодняшний день убытки ритейлеров от краж оцениваются в среднем в 1,5% от общего оборота.
Читайте также в новостях:
11:55, 03 декабря 2025
12:25, 27 ноября 2025
10:45, 26 ноября 2025
12:25, 24 ноября 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...






