Лента Новостей
Все новости →ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
время публикации: 09:50 07 апреля 2026 года
Бьюти-ритейлер ЛЭТУАЛЬ проанализировал развитие категории бьюти-гаджетов на российском рынке.
Согласно данным, в 2025 году оборот данной категории превысил 200 млн рублей, в штуках было реализовано около 77 тыс. устройств. Основной объем продаж приходится на ecom-канал. Сезонность в покупке выражена слабо: доля продаж по месяцам остается стабильной в течение года с незначительными колебаниями. Лидерами продаж стали бренды Foreo, Rofet и Remez, которые входят топ‑3 по объему реализации.Аналитики ЛЭТУАЛЬ фиксируют сдвиг в потребительском поведении: аудитория бьюти-гаджетов становится моложе. Девайсы для ухода за собой превращаются в часть повседневной рутины и уже используются потребителями на базовом уровне.
Основной спрос формируют женщины, однако категория активно используется и как подарок (в том числе мужчинам). Чаще всего покупка связана с обновлением устройства или решением конкретной задачи по уходу за кожей. Средний чек складывается за счет более дорогих приборов, при этом основной объем продаж приходится на сегменты масс- и мидл-маркет.
Покупатели отдают предпочтение узкоспециализированным устройствам, которые решают одну конкретную задачу: очищение, массаж против отеков, уход за кожей лица. Наибольший рост демонстрируют: массажеры (+23%) и приборы для очищения кожи (+11%).
Сейчас спрос смещается в сторону более дорогих устройств, а категория постепенно расширяется. Вместе с гаджетами покупатели чаще всего приобретают маски для лица, кремы и гели для душа – это подтверждает, что гаджеты воспринимаются как часть комплексного ухода, а не как отдельный аксессуар.
При выборе бьюти-аппарата потребители ориентируются на три основных источника: рекомендации и обзоры, контент в социальных сетях и консультации в магазине. Для сложных устройств важен офлайн‑контакт перед покупкой – возможность подержать прибор в руках и получить экспертную помощь остается критически значимой.
Эксперты ЛЭТУАЛЬ отмечают, что бьюти-гаджеты перестали быть сложной техникой для профессионалов – они уже часть ежедневной рутины, их аудитория молодеет, а спрос смещается в сторону понятных, функциональных устройств».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 27 октября 2026
20:45, 26 октября 2026
10:20, 22 октября 2026
09:55, 19 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
-
На языке покупателя: как россияне ищут товары
Конкурс кейсов






