Лента Новостей
Все новости →А1 может выкупить одного из крупнейших производителей мороженого
время публикации: 17:25 07 мая 2026 года
Инвестиционная компания А1, работающая на российском «рынке специальных ситуаций» и инвестирующая в проблемные активы, намерена выкупить долги одного из крупнейших производителей мороженого в России – группы компаний «Русский холод» – для последующего получения контроля над 100% акций в формате сделки «за 1 рубль».
Она направила кредиторам группы предложение приобрести права требования по обязательствам «Русского холода», следует из копии документа, с которым ознакомился
РБК.Источники издания уточняют, что А1 в случае сделки с кредиторами планирует приобрести у собственников 100% контроля над группой по номинальной цене 1 руб.
Не исключено, что сделка и последующее финансовое оздоровление могут быть обеспечены за счет фонда специальных ситуаций под управлением А1. Ранее глава инвесткомпании Александр Файн говорил в интервью РБК о запуске совместно с Альфа-банком и УК «Альфа-Капитал» фонда на 30 млрд руб. для вложений в «стрессовые активы».
В контур сделки с кредиторами могут войти четыре юрлица: ООО «Лагуна койл», ООО «Алтайхолод», АО «ТД Русский холодъ» и АО «Русский холодъ».
В число кредиторов «Русского холода» входят «Сбер», Т-банк, Альфа-банк, Ozon Банк, банки «Россия» и «Авангард», Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), Приморский социальный коммерческий банк, Севергазбанк, а также «дочка» МТС — компания «Блокчейн Хаб», которая занимается выпуском цифровых финансовых активов (ЦФА).
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:05, 13 августа 2026
14:05, 06 августа 2026
09:55, 06 августа 2026
14:30, 05 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






