0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
Все новости →

AliExpress стала самым популярным онлайн-ритейлером в российских социальных медиа

время публикации: 16:10  31 января 2022 года
Составлен рейтинг онлайн-ритейлеров, которые наиболее активно публично обсуждались пользователями в русскоязычных социальных медиа в 2021 году.
Рейтинг предоставлен системой мониторинга Brand Analytics.

В тройку лидеров стабильно входят AliExpress, Ozon и Wildberries, при этом разрыв среди участников становится все меньше – у Ozon и Wildberries почти двукратно увеличилось количество упоминаний за год до 4,9 млн и 4,5 млн соответственно, а вот AliExpress стали упоминать реже по сравнению с 2020 годом.

Рост интереса к онлайн-шоппингу продолжает расти: за год суммарное количество упоминаний Топ-50 участников рейтинга выросло с 26 млн в 2020 году до 28,7 млн сообщений, а число упоминаний в ноябре 2021 года достигло рекордных значений.

Состав топа популярных онлайн-ритейлеров становится все более стабильным: в течение всего 2021 года лидерство сохраняла “Большая тройка” российского e-com — AliExpress (1 место), Ozon (2) и Wildberries (3). При этом позиция лидера рейтинга постепенно слабеет — если в 2020 году AliExpress упоминали почти в 6 раз чаще Ozon, то в 2021 году разница в объеме упоминаний между лидерами стала значительно меньше.

На AliExpress больше 75,5 тысяч российских продавцов, которые предлагают ассортимент из почти 12 млн товаров с быстрой доставкой по всей стране.

AliExpress Россия (1) же в этом году делал ставку на развитие отечественных компаний-продавцов на платформе: оборот российской части платформы в период распродажи 11.11 вырос на 136%.

Желание стать главным онлайн-ритейлером России Ozon (2) подкрепил не только ростом упоминаний, но и финансовыми успехами: в третьем квартале 2021 оборот компании вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Wildberries (3) также активно был в рынке и демонстрировал рекорды в 2021 году: число продавцов в маркетплейсе увеличилось втрое по сравнению с 2020 годом.



Более всего пользователей сегмент продуктового ритейла, затем интернет-магазины с широким ассортиментом и мода.



Что ждет рынок ритейла в 2022 году?

Взаимоотношения ритейлеров и пользователей переходят от стадии “знакомства”, когда пользователи активно сравнивали сервисы по скорости доставки, условиям возврата и работе персонала, в стадию формирования лояльных и крепких отношений с покупателями.

Другим важным направлением станет развитие покупательского опыта в сервисах и приложениях ритейлеров. Интерфейсы сайтов и приложений будут становиться еще более изящными и user-friendly, а возможности платформ будут расширяться при помощи AR-технологий, чтобы увеличивать вовлеченность пользователей. В такой ситуации обратная связь от клиентов становится постоянным источником продуктовых инсайтов.

Пользователи будут писать еще больше комментариев в соцмедиа, а компании все активнее будут работать с аналитикой мнений в соцмедиа, используя ее результаты для совершенствования бизнес-процессов и поиска конкурентных преимуществ.

Читайте также: AliExpress Россия ускорит доставку товаров из Китая

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности