0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Аптечный онлайн растет в 2,5 раза быстрее традиционных продаж

Аптечный онлайн растет в 2,5 раза быстрее традиционных продаж
время публикации: 18:35  09 апреля 2026 года
Фото: Freepik
Аптечный онлайн продолжает быть интересным аптечным сетям и одиночным аптекам. В структуре продаж на его долю приходится 14,6%. Об этом говорится в совместном исследовании компании «Озон Фармацевтика» и аналитического агентства DSM Group.
Эксперты отмечают, что за счет онлайн-продаж участники рынка привлекают покупателя и генерируют дополнительный трафик. С другой стороны, потребитель использует аптечный онлайн для поиска нужного лекарственного препарата по выгодной цене с возможностью выкупа в «удобной» аптеке.

В целом, аптечный онлайн растет в 2,5 раза быстрее традиционных продаж, но темпы его роста замедляются. Так, в 2025 году онлайн-продажи составили 271 млрд рублей против 209,9 млрд рублей в 2024 году. В 2026 году показатель прогнозируется на уровне 331,8 млрд рублей.

график 1.pngВ исследовании также отмечается смена тренда на более быстрый рост генериков ввиду истечения сроков патентной защиты и импортозамещения. Так, с 2022 года доля оригинальных препаратов в рублях сократилась на 3%. Рост доли генериков обеспечивается более низкой ценой и мерами поддержки государства.

Доля оригинальных препаратов будет и дальше снижаться за счёт увеличения веса генериков в аптечных продажах, а также за счет госзакупок, где влияет не только фактор импортозамещения, но и фактор снижения количества выводимых на российский рынок новых инновационных препаратов.

график 2.png

Между тем, рецептурные препараты сохраняют доминирующее положение. Их доля выросла до 72% рынка. В свою очередь рынок биотехнологических препаратов продолжит активный рост и увеличится в 1,6 раза к 2030 году. Ключевым драйвером роста выступят биосимиляры (воспроизведенные биопрепараты), доля которых вырастет с 45% до 56%. Онкологическое направление остаётся крупнейшим сегментом, где биотехнологические препараты занимают более 60%.

график 3.png

С 2026 года фармацевтический рынок функционирует в рамках единых правил ЕАЭС, включая переход на новую систему регистрации и GMP-инспекций. Дополнительное влияние оказывают изменения налоговой политики и расширение перечня стратегически значимых лекарственных средств.

график 4.png

По данным исследования, в 2025 году объём фармацевтического рынка достиг 2,9 трлн рублей, увеличившись на 17%. Основной вклад внес государственный сегмент за счёт исполнения контрактов, заключенных ранее. В 2026 году рынок превысит 3 трлн рублей.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности