0/5

Лента Новостей

18:15 Каждый пятый россиянин в качестве новогоднего подарка рассматривает алкоголь
17:50 РОМИР назвал самые популярные соусы у россиян
17:25 SOKOLOV: владельцы франшиз считают семью главной опорой в бизнесе
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
17:00 Бывший коммерческий директор Delivery Club перешел в сервис «Плавно»
16:35 Рынок FMCG-товаров в России с начала года вырос на 12%
16:10 Northland открыл первые монобрендовые магазины в России
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
15:45 Билайн: интерес пользователей к маркетплейсам вырос в 2 раза
15:20 «Магнит» запустил агрегатор фермерской продукции в Подмосковье
14:55 Китайские компании планируют активно запускать спецпродукты и услуги для российского рынка
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
14:30 «О’КЕЙ»: россияне стали чаще покупать безалкогольные напитки в 2025 году
14:05 EKONIKA и MIXIT откроют собственные кафе
13:40 Роскачество: половина оливкового масла на рынке оказалась фальсификатом
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
13:15 Распределительный центр «Пятёрочки» открылся в Тамбове
12:50 «М.видео» отмечает двукратный рост продаж автонавигаторов в России
12:25 Сергей Безруков подал иск из-за продажи на маркетплейсах масок с его лицом
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:00 3 декабря на митапе Media Instinct Group обсудят точки роста брендов в E-retail media
11:35 ВЦИОМ выяснил, сколько россияне тратят на товары и услуги для домашних животных
11:10 Яндекс Маркет внедрил ИИ-решение для более быстрого выявления контрафакта
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
10:45 Мошенники начали обманывать пользователей под предлогом уплаты налогов
10:20 Названа дата открытия ТРК «Голливуд» в Санкт-Петербурге
09:55 Cпрос на франшизы продуктовых магазинов вырос за девять месяцев на 21%
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
09:30 Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане
18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
10:00 Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
Все новости →

Бизнес просит разъяснить порядок продажи лекарств на маркетплейсах

Бизнес просит разъяснить порядок продажи лекарств на маркетплейсах
время публикации: 14:25  24 сентября 2024 года
Изображение от Freepik
Президент Союза Интернет-Торговли (СИТ) Виталий Гаврилов направил письмо руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алле Самойловой с просьбой разъяснить порядок продажи безрецептурных медикаментов на онлайн-площадках.
Как сообщает пресс-служба СИТ, по мнению президента организации, порядок продажи не урегулирован действующим законодательством. Согласно Федеральному закону N° 61-ФЗ и постановлению Правительства РФ N° 697, дистанционная продажа безрецептурных лекарств действительно разрешена, но такой вид торговли предполагает ряд существенных особенностей. Этапами розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом являются: прием, формирование, хранение, доставка заказов на лекарственные препараты и их отпуск.

При приеме заказов уполномоченный работник аптечной организации должен проинформировать покупателя о показаниях к применению приобретаемого им лекарства, его розничной цене, сроке годности, условиях отпуска, правилах хранения, взаимодействии с другими лекарственными препаратами, заключить договор розничной купли-продажи с условием доставки, указав в нем срок формирования, стоимость заказа и его доставки, согласовать с покупателем необходимость представления документов, подтверждающих качество лекарственных препаратов, при их доставке вне места нахождения аптечной организации.

Кроме того, правилами установлены некоторые особенности, касающиеся упаковки сформированного заказа, описи вложения с указанием номера заказа, даты и времени сборки, размещения заказа с приложением описи вложения – должно быть обеспечено в специально выделенном и обозначенном помещении (месте) с учетом требований к температурному режиму хранения лекарственных препаратов.

«В случае продажи безрецептурных препаратов через маркетплейс не до конца понятна система их реализации. Если агрегатор будет выступать посредником, а отпуск товара, его транспортировка, проверка и хранение будет осуществляться аптечными сетями, имеющими свою инфраструктуру, то тогда просто создается дополнительный канал продаж. Если же такие препараты будут отгружаться на склады маркетплейса, то не понятно, как именно агрегатор будет соблюдать нормы закона: осуществлять проверку всех необходимых документов, следить за условиями и сроками хранения, вести опись и контролировать нормы упаковки и последующей транспортировки», - подчеркивает Виталий Гаврилов.

«Мы уже неоднократно сталкивались с случаями продажи контрафактной продукции внутри маркетплейсов. Продажа безрецептурных препаратов внутри интернет-площадок может спровоцировать новую волну подобных правонарушений», - подытожил Виталий Гаврилов.

Поводом для обращения в Росздравнадзор стал запуск продажи безрецептурных лекарственных препаратов на маркетплейсе Wildberries. Платформа планирует выступить связующим звеном между продавцом и покупателем, а сами медикаменты допускать к продаже только после проверки лицензии селеров на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами.

Читайте также:

Покупка лекарств через интернет не пользуется популярностью


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail