0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Советский Новый год: трансформация праздника
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Более половины россиян отложили покупку бытовой техники и электроники в 2022 году

время публикации: 12:25  23 декабря 2022 года
Тинькофф Кредит Брокер в рамках аналитического проекта Tinkoff Data выяснил, как россияне изменили свои планы по покупке бытовой техники и электроники в 2022 году на фоне логистических сложностей, а также ухода зарубежных брендов с российского рынка.
Исследование основано на опросе, в котором приняли участие более 1 тыс. клиентов Тинькофф старше 18 лет во всех регионах страны.

68% участников опроса планировали приобрести электронику и бытовую технику в 2022 году. Но только 13% из них удалось реализовать свои планы в полном объеме, то есть купить именно те товары и в том количестве, в котором изначально планировалось.

Больше половины из тех, кто намеревался приобрести электронику и бытовую технику в 2022 году, в моменте отказались от покупки, отложив эти планы на будущее. А 33% приобрели только часть из намеченных товаров. 

Среди тех, кому удалось совершить покупку электроники и бытовой техники в 2022 году, 26% купили товары раньше, чем планировали, а 22%, наоборот, купили позже. 19% респондентов воспользовались заемными средствами, хотя не планировали, 17% — вынуждены были приобрести товары другой модели или фирмы. 

Большинство участников опроса планировали приобрести электронику, например, телефон или ноутбук. Этот вариант выбрали 58% респондентов. На втором месте по спросу в 2022 году оказалась крупная бытовая техника (43%)  (стиральная машина, пылесос и тд).

Еще 20% опрошенных планировали купить мелкую бытовую технику (тостер, блендер и тд), 7% — технику для дачи, например, газонокосилку или электрогриль.

Основной причиной пересмотра планов стал рост цен. Такую причину указали 53% респондентов, которым пришлось изменить свои планы.

Весной 2022 года на фоне обрыва ряда логистических цепочек выросла стоимость зарубежных товаров. Доля импорта в продаже электроники и бытовой техники при этом оценивается на уровне 70-80%.

Так, по данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта 2022 года цены на телевизоры выросли на 15%, электропылесосы – на 14,6%, смартфоны – на 9,6%.

Всего за январь – октябрь 2022 года стоимость электротоваров и других бытовых приборов выросла по сравнению с аналогичным периодом 2021 года почти на 21%. Рост цен в этой категории оказался одним из самых сильных среди непродовольственных товаров.

Рост цен доказывает и статистика Тинькофф Кредит Брокера. В период с января по ноябрь 2022 года средний чек рассрочки на покупку электроники и бытовой техники составил 55 200 руб., что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Второй наиболее популярной причиной изменения планов стала необходимость перераспределить личный бюджет и направить средства на другие цели. Такую причину указала треть участников опроса, которые пересмотрели планы купить электронику и бытовую технику в 2022 году.

Среди других причин — сокращение ассортимента товаров (15%) и уход некоторых брендов с российского рынка (13%). Кроме того, некоторые респонденты решили отложить покупку в ожидании снижения цен.

Читайте также:

Кейс Тинькофф Кредит Брокера: как QR-код помогает сократить время обслуживания клиентов в 2-3 раза и повысить продажи

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail