Лента Новостей
Все новости →Более половины поставщиков X5 Group – предприятия малого бизнеса

время публикации: 10:20 05 октября 2023 года
X5 Group, продуктовая розничная компания в России, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», провела в Москве вторую федеральную конференцию партнёров в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу – большую полку!».
Мероприятие прошло в рамках ярмарки фермерской продукции X5, которая проходит с 29 сентября по 8 октября на Тверской площади. Основной темой конференции, в которой приняли участие предприниматели из числа малого бизнеса, представители органов власти, деловых объединений и экспертного сообщества, стало взаимодействие фермеров и субъектов МСП с федеральным ритейлом, а также текущие результаты и перспективы совместной работы в этом направлении. В настоящий момент c X5 Group взаимодействуют порядка 3,6 тысячи предприятий малого бизнеса, а их доля составляет 54% от общего числа контрагентов X5.
На конференции X5 представила текущие результаты проекта агрологистического оператора, который заключается в сборе объемов продукции от разных фермеров под заказ. Оператор берет на себя всю подготовку, фасовку, хранение и поставку в торговую сеть. В настоящий момент проект успешно реализуется в Липецкой области. На сегодняшний день общий объём оборота фермерской продукции посредством агрологистического оператора составил более 2,2 тысяч тонн. Также в высокой степени готовности к запуску находятся Сыктывкар, Ростов-на-Дону и Волгоград, а также Астрахань.
Положительную динамику показывают «Фермерские островки» - совместный проект X5 и Корпорации МСП, в рамках которого продукция локальных производителей размещается в отдельных зонах формата shop-in-shop. С начала года X5 открыла в своих магазинах 20 таких «островков» в 13 регионах, и сейчас их число превышает 40 объектов.
«В нашей стране 160 тысяч фермерских хозяйств, около 17 тысяч малых предприятий, около 17 миллионов личных подсобных хозяйств. На долю малых форм хозяйствования у нас приходится 56% валового сельхозпродукта. Наш Комитет стал площадкой для взаимодействия федеральных органов власти, регионов, торговых сетей и сельхозтоваропроизводителей. Уверен, наши совместные усилия приведут к успешной реализации таких проектов в каждом регионе страны.
На сегодняшний день, на повестке дня стоит вопрос о мерах поддержки таких проектов. В июне этого года сенаторами и депутатами был подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект, который определяет понятие фермерской продукции и позволит использовать меры государственной поддержки, предусмотренные в федеральном бюджете для развития агропромышленного комплекса, в том числе, для создания инфраструктуры сбыта фермерской продукции», - отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных.
«С начала года мы увеличили число предприятий малого бизнеса, представленных на полках наших торговых сетей на 683 компании, из которых 296 относятся к микропредприятиям и 387 – к малым. Мы сохраняем фокус на работе с малым бизнесом и уверены в потенциале и перспективах такого взаимодействия для всех сторон, поэтому продолжим наращивать количество партнеров из числа небольших компаний, в том числе с помощью торгово-закупочных сессий и выставочных мероприятий при поддержке региональных администраций», — заявила президент X5 Group Екатерина Лобачева.
Читайте также:
Офлайн-мониторинг для сети супермаркетов «Перекрёсток»: как снизить стоимость мониторинга в полтора раза
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 07 февраля 2025
12:50, 06 февраля 2025
10:20, 06 февраля 2025
17:20, 05 февраля 2025
Самое популярное
-
И оптом, и в розницу: как PIM Brandquad ускорил работу четырех отделов AMAZING R...
-
Какие тренды ждут рынок e-commerce в 2025?
-
Онбординг в аутсорсинге: какие форматы позволяют адаптировать до 95% новых сотру...
-
Умное ценообразование для бизнеса: определяем стоимость товаров с помощью ML-алг...
-
Фэшн-дубликаты: как защитить бренд от копирования на маркетплейсах