0/5

Лента Новостей

17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
13:35 В России предложили запретить МФО
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
10:00 КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
Все новости →

Для заемщиков Связного банка ищут взыскателя долгов

время публикации: 12:11  21 марта 2016 года
Причина - беспрецедентность отзыва лицензии у Связного банка как банка-монолайнера, специализировавшегося на необеспеченном потребкредитовании.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вместо стандартного отбора агента для приема платежей по кредитам Связного банка будет также искать банк, который будет взыскивать долги заемщиков. Об этом пишет "Коммерсант". 

Требования к банку-агенту следующие: он должен входить в систему страхования вкладов (ССВ) и иметь опыт работы с взысканием долгов не менее трех лет, кредитный портфель однородных розничных ссуд от 50 млрд руб., иметь возможность приема платежей во всех регионах и сети салонов "Связной" и соблюдать требования законодательства о персональных данных. 

Подобных прецедентов у АСВ практически не было - агентство в основном пользовалось только механизмом привлечения банков-агентов для приема платежей. Случаев совмещения этой функции с взысканием задолженности лишь два — по "Моему банку" и Инвестбанку (лишены лицензий в 2013-2014 годах). 

"Объединение функций по обслуживанию и работе с кредитным портфелем с приемом платежей, по нашим расчетам, должно удешевить проект до появления возможности продать весь объем с публичных торгов, поддержать или даже улучшить качество портфелей, актуализировать их стоимость перед продажей",— отмечают в АСВ. По данным издания, предполагается, что новый механизм должен помочь выручить за портфель 1,5-2 млрд руб. (около 13%) при продаже портфеля на торгах, запланированной на лето. "Такой шаг логичен, так как обычно АСВ не занимается досудебным урегулированием, а привлекает внешних юристов уже на стадии судебного взыскания, и в случае, когда качество портфеля столь низкое при большом количестве кредитов, это было бы довольно дорогое удовольствие",— отмечает партнер юрфирмы "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. 

Наиболее вероятными претендентами эксперты называют банки, работающие в "Связном". Их, судя по информации на сайте "Связного", пять: ХКФ-банк, "Ренессанс Кредит", Тинькофф-банк, ОТП-банк и Лето-банк.  

24 ноября 2015 года Центробанк отозвал лицензию у Связного банка. Решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.  
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности