0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
10:00 Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
Все новости →

Для заемщиков Связного банка ищут взыскателя долгов

время публикации: 12:11  21 марта 2016 года
Причина - беспрецедентность отзыва лицензии у Связного банка как банка-монолайнера, специализировавшегося на необеспеченном потребкредитовании.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вместо стандартного отбора агента для приема платежей по кредитам Связного банка будет также искать банк, который будет взыскивать долги заемщиков. Об этом пишет "Коммерсант". 

Требования к банку-агенту следующие: он должен входить в систему страхования вкладов (ССВ) и иметь опыт работы с взысканием долгов не менее трех лет, кредитный портфель однородных розничных ссуд от 50 млрд руб., иметь возможность приема платежей во всех регионах и сети салонов "Связной" и соблюдать требования законодательства о персональных данных. 

Подобных прецедентов у АСВ практически не было - агентство в основном пользовалось только механизмом привлечения банков-агентов для приема платежей. Случаев совмещения этой функции с взысканием задолженности лишь два — по "Моему банку" и Инвестбанку (лишены лицензий в 2013-2014 годах). 

"Объединение функций по обслуживанию и работе с кредитным портфелем с приемом платежей, по нашим расчетам, должно удешевить проект до появления возможности продать весь объем с публичных торгов, поддержать или даже улучшить качество портфелей, актуализировать их стоимость перед продажей",— отмечают в АСВ. По данным издания, предполагается, что новый механизм должен помочь выручить за портфель 1,5-2 млрд руб. (около 13%) при продаже портфеля на торгах, запланированной на лето. "Такой шаг логичен, так как обычно АСВ не занимается досудебным урегулированием, а привлекает внешних юристов уже на стадии судебного взыскания, и в случае, когда качество портфеля столь низкое при большом количестве кредитов, это было бы довольно дорогое удовольствие",— отмечает партнер юрфирмы "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. 

Наиболее вероятными претендентами эксперты называют банки, работающие в "Связном". Их, судя по информации на сайте "Связного", пять: ХКФ-банк, "Ренессанс Кредит", Тинькофф-банк, ОТП-банк и Лето-банк.  

24 ноября 2015 года Центробанк отозвал лицензию у Связного банка. Решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.