Лента Новостей
Все новости →Доля кафе с верандами в центре Москвы достигла 61%
время публикации: 12:25 11 августа 2025 года
В центре Москвы значительно увеличилась доля кафе с летними верандами. По данным компании NF Group, которые есть в распоряжении «Ъ», в июле 2025 года этот показатель достиг 61%, что на 9 процентных пунктов больше по сравнению с прошлым годом. Из 357 заведений на центральных улицах 218 имеют летние веранды.
Наблюдается существенный рост числа посадочных мест в уличных кафе на различных улицах столицы. На Пятницкой улице количество мест увеличилось на 62% по сравнению с прошлым годом, на Новом Арбате — на 24%, на Большой Никитской улице — на 14%. На Большой Дмитровке и в Камергерском переулке рост составил 9%. При этом на Мясницкой улице зафиксировано снижение на 15%. По информации департамента торговли и услуг Москвы, общее количество уличных конструкций превысило 5 тысяч.
Тенденция развития летних веранд характерна не только для столицы. По данным геосервиса 2ГИС, в городах-миллионниках количество точек общепита с уличными верандами в прошлом месяце превысило 17 тысяч, что на 40% больше показателей прошлого года. Лидерами по приросту стали Красноярск, где число летних веранд выросло на 79,5% до 271, Пермь с увеличением на 59,4% до 196 веранд, а также Москва, где показатель вырос на 47,7% до 3,4 тысячи.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:15, 28 января 2026
10:40, 20 января 2026
10:15, 15 января 2026
14:00, 24 декабря 2025
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
-
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов...






