0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Главное за неделю: новые форматы от «Ленты», «ВкусВилла» и METRO, Uniqlo все же решил уйти из России, ребрендинг «ЛЭТУАЛЬ»

Главное за неделю: новые форматы от «Ленты», «ВкусВилла» и METRO, Uniqlo все же решил уйти из России, ребрендинг «ЛЭТУАЛЬ»
время публикации: 08:00  11 февраля 2023 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Лента» запустила пилот, в рамках которого планирует протестировать новую модель гипермаркета. Компания планирует выстроить оптимальную ассортиментную матрицу и предложить покупателям более выгодную ценовую модель за счёт снижения операционных затрат. Выкладка будет осуществляться в транспортных упаковках, в магазинах сократят количество дополнительных сервисов, изменят частоту смены ценников и штатное расписание.

«ВкусВилл» в пилотном режиме открыл собственные кафе — «ВкусВилл Go». Это отдельно стоящие кафе с новым меню с разнообразными комбинациями кулинарии и авторскими напитками. В новом формате кулинария представлена на развес. Всего в меню более 130 позиций: вторые блюда, салаты, закуски, выпечка, сэндвичи, десерты и различные напитки. Первые три кафе «ВкусВилл Go» уже работают в Москве.

Московская фабрика БРПИ, которая почти 30 лет выпускала по лицензии мороженое Baskin Robbins, запускает новый формат сетевого кафе. Первая кофейня-мороженое BRandICE в формате отдельно стоящего кафе откроется в феврале 2023 года. Площадь кофейни составляет 100 кв. метров и рассчитана на 50 посадочных мест. Концепция разработана компанией в рамках стратегии расширения франчайзинговой сети фирменных кафе, которая сегодня насчитывает более 300 точек в России и странах ближнего зарубежья.

METRO планирует развивать формат шоурумов – многофункциональные центры для бизнес-клиентов. Шоурум представляет собой современное пространство для мастер-классов с профессионально оборудованной кухней, а также выставочную зону, демонстрирующую товары под собственной торговой маркой. Шоурумы уже появились в Казани и Нижнем Новгороде, также в этом году запланировано открытие еще нескольких в других городах.

Белорусская компания Swed House откроет в марте в торговом центре «Щелковский» в Москве магазин с аналогами товаров IKEA. Это будет первый российский магазин компании, его площадь составит 330 квадратных метров. В ассортименте торговой точки будут представлены товары для кухни, текстиль, а также мебельные аксессуары.

Японский производитель и продавец одежды Uniqlo решил уйти из России и не планирует возобновлять работу своих магазинов. По словам источника на рынке торговой недвижимости, об этом уже известно местным сотрудникам бренда. Ранее сообщалось о планах Uniqlo до 1 февраля текущего года освободить часть своих площадок в российских торговых центрах, оставив в стране всего пять торговых точек.

Сделки продажи российского бизнеса OBI могут пересмотреть. Предприниматель Андрей Баранов пытается аннулировать сделки по переходу прав собственности, а также получить 40% в структуре, к которой отошли магазины OBI в августе 2022 года. Бизнесмен подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительными сделок по отчуждению долей в компаниях, связанных с сетью OBI в России. Информация есть в картотеке дел.

Ресторанный холдинг «Росинтер Ресторанс», управляющий по франшизе кофейнями британского бренда Costa Coffee в России, после ухода зарубежной компании из РФ разработает новый бренд для заведений и расширит ассортимент. Все кофейни продолжат работу в штатном режиме, в тех же локациях, под управлением «Росинтера». Некоторое время кофейни будут работать без бренда.

Главное за неделю: новые форматы от «Ленты», «ВкусВилла» и METRO, Uniqlo все же решил уйти из России, Wildberries хотят заставить отказаться от платной доставки

В рамках банкротства ООО «Республика» пройдут торги, на которые выставлены товарные знаки книжной сети, а также ее мобильные приложения и сайт. Среди активов, выставленных единым лотом, – товарные знаки «Республика», «Respublica», «Республика книг», «ipublica», «Айпублика», дизайн концепции «Made in Respublica» и дизайн-концепция оформления бумажных пакетов. В лот включены мобильное приложение для Android и интернет-сайт сети. Начальная цена активов составляет 53,5 млн руб.

ЛЭТУАЛЬ провела ребрендинг, процесс начался в прошлом году, к 25-летию компании. Стороннего креативного подрядчика компания не привлекала, сделав ставку на in-house – внутренней команде необходимо было обновить логотип компании – сделать его более современным, сохранив ДНК бренда. Обновленный логотип уже интегрирован в оформление магазинов, соцсети, приложение ЛЭТУАЛЬ и бьютиплейс letu.ru.

Главное за неделю: новые форматы от «Ленты», «ВкусВилла» и METRO, Uniqlo все же решил уйти из России, ребрендинг «ЛЭТУАЛЬ»

Американский агротрейдер Bunge, производитель масла «Олейна», закрыл сделку по продаже принадлежащего ему бизнеса по производству растительных масел в России. В сентябре стало известно маслозавод в Воронежской области планируется продать Карену Ванецяну, основному владельцу «ЭксОйл групп».

Французская компания Danone отобрала порядка 20 претендентов на свои российские активы, среди них — крупнейшие российские агрохолдинги, а также арабские и китайские инвесторы. Главными претендентами на бизнес Danone называются «Черкизово» и «Ренна», а также «ЭкоНива». По мнению французов, эти компании смогут соблюсти условия сделки и без проблем вернуть актив через эти 5-10 лет.

Германская Henkel AG намерена продать бизнес в России в первом квартале. Гендиректор компании подчеркнул, что необходимо соблюсти большое количество требований со стороны российских властей. Компания уже списала 200 млн евро потерь в России. В отчетности Henkel операции в РФ оцениваются примерно в 500 млн евро.

Датский пивоваренный концерн Carlsberg, согласно отчетности за 2022 год, планирует подписать соглашение о продаже бизнеса к середине 2023 года. Он владеет в России ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Швейцарский производитель шоколада Lindt и стриминговый музыкальный сервис Spotify начали процесс ликвидации своих юридических лиц в РФ. Решение о приостановке работы руководство, согласно распространенному заявлению, приняло «после тщательного анализа текущей ситуации».

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в Роспотребнадзор с просьбой заставить Wildberries отказаться от платной доставки качественного товара обратно продавцу. Там уверены, что если человек получил качественный товар на таком пункте выдачи, а потом отказался от продукции по какой-то причине (речь идет не о браке), то компания не должна удерживать с покупателя деньги. Ведь перемещение заказа происходит не от потребителя к торговой сети, а внутри ее структур.

В Wildberries пояснили, что платный возврат приобретенных на маркетплейсе товаров позволяет компенсировать издержки предпринимателей на обратную транспортировку, что дает возможность продавцам устанавливать конкурентные цены.

Также стало известно, что крупнейший российский онлайн-ритейлер открывает третий логистический центр в Белоруссии и инвестирует 100 млн долларов в строительство ЛЦ в Казахстане.

В Универмаге на Яндекс Маркете теперь можно заказать обувь и одежду, которые популярные бренды выпустили в ограниченном количестве сами или в коллаборации с другими компаниями. Для этого маркетплейс начал сотрудничать с бутиком BEEGZ, который специализируется на ресейле эксклюзивных вещей для тех, кто увлекается уличной модой.

Читайте также самые интересные статьи недели:
«Эффект красной помады», СТМ, дискаунтеры и другие тренды в ритейле в условиях Permacrisis

Каким 2022 год стал для российской логистики?

Товароучетные системы в ритейле: заграница нам не поможет

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail