0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
19:05 Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
18:40 Малый и средний бизнес показал самый низкий за два года прирост
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
18:15 Годовой оборот Lidl вырос на 7%
17:45 Fashion-рынок демонстрирует рост оборота в деньгах при снижении числа покупок
17:20 Heineken сфокусируется на пяти брендах
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
17:10 13 ноября на New Retail пройдет эфир н тему «AI в клиентском сервисе: как автоматизация обработки стандартных обращений сокращает время ответа и снижает затраты на поддержку»
16:55 «Пятерочка» подвела первые итоги развития собственного ЗОЖ-бренда
16:30 «ВкусВилл»: какие макароны покупают россияне
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
16:05 В РФ растут продажи российских игристых вин
15:40 Роскомнадзор: в 2025 году количество блокировок сайтов выросло на 50%
15:15 В Вологодской области алкомаркеты переходят в формат «магазин у дома»
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
14:50 Признаки нарушения закона о торговле выявлены в 164 муниципалитетах РФ
14:25 ЦБ снизил ключевую ставку до 16,50%
14:00 Маркетплейсы опередили офлайн-розницу по продажам книг
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
13:35 Россияне тратят на зимние шины в среднем 24 тыс. рублей
13:10 Цены на лимоны в России за год выросли на 22%
12:45 Операторы связи начнут блокировать «лишние» SIM-карты россиян с 1 ноября
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
12:20 Яндекс Маркет запустил страхование покупок
11:55 Около 60% россиян регулярно просматривают страницы интернет-магазинов
11:30 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Азии
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
11:05 SAVAGE 25 лет: четверть века успеха на российском рынке
10:40 Средняя стоимость подержанного авто откатилась к уровню двухлетней давности
10:15 «Магнит» назначил операционного директора формата «Заряд»
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
10:05 Ретейл 2025: как расти в период турбулентности
09:50 Продуктовые магазины в торговых центрах теряют трафик
09:25 Россияне стали в 1,5 раза чаще заказывать сумки из-за рубежа
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:40 Творог в России подорожал на 20%, несмотря на снижение цен на молоко
20:15 Каждый второй россиянин не готов потратить на украшение с бриллиантами более 100 тысяч рублей
10:00 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
Все новости →

Главное за неделю: Unilever продал бизнес в РФ (и назвал сумму контракта), Авито зарегистрировал финтех-компанию, «Вкусвилл» тестирует новый формат

Главное за неделю: Unilever продал бизнес в РФ (и назвал сумму контракта), Авито зарегистрировал финтех-компанию, «Вкусвилл» тестирует новый формат
время публикации: 08:30  12 октября 2024 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
Unilever закрыл сделку по продаже бизнеса в России и Беларуси группе «Арнест», занятой производством парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции. В собственность группы «Арнест» переходят производства, расположенные в Екатеринбурге, Омске, Санкт-Петербурге и Туле. По данным источников близких к сделке, ее сумма составила 520 млн евро (порядка 55 млрд рублей).

«ВкусВилл» открыл в Москве первый магазин с фуд-кортом. Магазин нового формата, расположенный на Красной Пресне, отличается увеличенной площадью и расширенным ассортиментом продукции для здорового питания. В магазине представлена обширная фуд-зона с кухней и сервисами «ВкусВилла» общей площадью 140 кв. метров. Оборудовано пространство на более 20 посадочных мест. Меню представляют проекты: Сгоряча, Кафе-пекарня, Мясные и Рыбные витрины.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» в рамках согласованного на 2024 год плана развития сети за 9 месяцев открыла 68 новых магазинов преимущественно компактного формата и вышла в 16 новых городов России.

Бренд развивающих игр и пазлов «Харди Гарди» вышел в офлайн. Товары бренда, предназначенные для детей от года до 9 лет, теперь представлены во всех магазинах петербургской сети детских товаров «Юниор», а также в интернет-магазине ритейлера.

«Мосгорломбард» разрабатывает собственную онлайн ресейл-платформу. Она будет специализироваться на купле-продаже товаров вторичного потребления, ее главным отличием от других площадок станет возможность для пользователя мгновенно продать свой товар платформе и получить деньги. Также здесь будет действовать формат привычных сделок купли-продажи товаров между физлицами.

SELA своими силами разработала и внедрила в личный кабинет покупателей реферальную программу, объединив в единую экосистему все сервисные решения CRM-маркетинга: реферальные ссылки, начисление бонусов за новых пользователей и возможность обмениваться накопленными бонусами.

DSCF1923.jpg

ВТБ ведет работу над развитием проекта по доставке еды и продуктов в мобильном приложении «ВТБ онлайн». Банк изучает варианты его реализации в партнерстве с другим сервисом доставки. Им может выступить «Яндекс».

«Авито» подал заявку не регистрацию нового юрлица – АО «Авито Финанс», которое сосредоточится на развитии финтех-направления компании. В классифайде отметили, что частью стратегии развития финтеха в «Авито» является, в том числе, расширение пула доступных сервисов. При этом, остается задача сохранить качество клиентского опыта. Для этого было принято решение создать отдельную компанию, которая будет специализироваться на развитии этих сервисов». В тоже там подчеркнули, что не планируют создавать банк.

Wildberries в скором времени заработает в Таджикистане. Также компания ведет подготовку к выходу на рынок стран, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Ozon и «ВКонтакте» запустили бесшовную интеграцию. Покупатели смогут оформить и оплатить свои заказы на Ozon, не выходя из «ВКонтакте». Заказ можно будет получить в ПВЗ или курьером, с гарантией возврата и безопасной оплатой. Бесшовная интеграция онлайн-платформы и соцсети обеспечит продавцам маркетплейса дополнительный канал продаж и расширит аудиторию покупателей. 

«Яндекс Маркет» полноценно внедрил доставку курьером из ПВЗ. В тестовом режиме схема работала с августа 2024 года. Чтобы подключиться к данной схеме доставки, пункту необходимо самостоятельно нанять курьера и настроить с «Яндекс Маркетом» соответствующие условия работы. Обработка заявки и согласование работы займет до 20 дней.

Один из старейших в России интернет-магазинов электроники «Плеер.ру» переформатируется в маркетплейс. Старт работы маркетплейса запланирован на ноябрь 2024 года. Будет запущено собственное мобильное приложение, которое должно появиться в App Store и Google Play. Компания планирует подключить к партнерской программе все магазины электроники в России.

«Рольф» планирует запустить собственный автомобильный маркетплейс. Ожидается, что на онлайн-площадке будет возможно, как приобрести автомобиль, так и продать его, а также купить запчасти, оформить кредит и страховку.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как вести клиентов на карточку товара на Ozon через посадочную страницу

7 важных вопросов о маркировке: что хотят знать предприниматели

Как управлять поставками для маркетплейсов: от закупки товара до отгрузки в ПВЗ

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail