Лента Новостей
Все новости →Исследование раскрыло особенности обеденного перерыва у россиян
время публикации: 20:20 17 августа 2026 года
Опрос выявил особенности обеденных привычек работающих россиян: четверть из них стараются скрыться от коллег во время обеда, чтобы не делиться своей едой.
Данные
приводит Газета.Ru со ссылкой на исследование сети доставки суши и роллов «Много лосося».Согласно материалам исследования, предпочтения в формате обеда распределились почти поровну: 46% респондентов предпочитают обедать вместе с коллегами, 54% — в одиночестве. При этом среди тех, кто выбирает уединённый приём пищи, половина старается не попадаться на глаза коллегам — чтобы избежать необходимости делиться едой.
Отмечается, что 43% опрошенных всё же делятся блюдами с сослуживцами; большинство из них при этом фиксируют экономию на питании в размере до 5 тысяч рублей ежемесячно.
Порядка 46% россиян берут или заказывают еды больше, чем способны съесть за один приём, — чаще всего недоеденными остаются роллы, салаты и выпечка. Остатки пищи в основном не выбрасывают: 43% отдают коллегам, 18% оставляют, чтобы доесть позже. Лишь треть респондентов утилизирует неиспользованную еду.
Чётко выделенное время на обед есть только у половины опрошенных. Чаще всего фиксированный обеденный перерыв характерен для сотрудников предприятий и заводов (38%), работников вахтовым методом (35%) и тех, кто трудится посменно (17%).
В то же время предприниматели (45%), офисные сотрудники (34%) и блогеры (19%) чаще других отмечают отсутствие в своём графике отдельного времени для перекуса. При этом многие совмещают приём пищи с рабочими задачами.
В части способов организации питания 46% респондентов берут еду из дома, 33% пользуются сервисами доставки, а 18% ограничиваются перекусами — приобретают снеки и сладости в вендинговых автоматах.
Среди наиболее востребованных блюд в рабочее время лидируют основные горячие блюда (например, котлета с гречкой или паста) — их выбирают 68% опрошенных. Также популярны выпечка (54%), боулы и поке (39%), роллы (34%) и салаты (28%).
Отдельного внимания заслуживает интерес к грузинской кухне: хачапури и хинкали во время работы употребляет каждый седьмой респондент (16%). Супы включают в свой рацион почти треть участников опроса.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 17 августа 2026
18:15, 14 августа 2026
17:50, 12 августа 2026
13:40, 12 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






