0/5

Новости сегодня

14:00 Треть россиян имеют опыт прохождения стресс-интервью для трудоустройства
13:35 BAON провел редизайн своего сайта
13:10 В феврале зафиксирован рекорд по выдаче автокредитов за последние три года
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
12:45 Microsoft планирует перенести срок приостановки доступа к облачным сервисам в РФ
12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Все новости →

Конференция ECOMMTALKS определила тенденции финтеха в 2020 году

Конференция ECOMMTALKS определила тенденции финтеха в 2020 году
время публикации: 12:15  28 ноября 2019 года
Организатором мероприятия стала компания ECOMMPAY.
Ведущие эксперты по электронной коммерции встретились в Риге, на одной из самых многообещающих конференций по финтеху и бизнес-развитию в Северной Европе ECOMMTALKS, чтобы определить критерии силы и слабости в мире финансов будущего. Основными трендами для обсуждения стали AI, автоматизация, безопасность и упрощение платежей.

#1 Простые и безопасные платежи

«Наша цель – платежи в один клик. Но это не означает снижение безопасности, напротив, платежи одним кликом означают больше безопасности и меньше случайных действий. Я думаю, что в ближайшие годы финтех продолжит динамично развиваться, и продавцы будут стремиться обеспечить наилучшее качество обслуживания клиентов за счет совершенствования процесса транзакций. На таком конкурентном рынке очень важно, чтобы клиенты были довольны; это можно сделать с помощью упрощения платежей, высоких стандартов безопасности и предоставления возможности выбора между несколькими способами оплаты. Эволюция затрагивает платежные технологи, и это меняет общую картину в целом», – говорит Пол Маркантонио, глава представительства ECOMMPAY в Великобритании и Западной Европе. 

Потребители хотят, чтобы транзакции были быстрыми, легкими и безопасными. Со временем это приведет к биометрической аутентификации – проведению транзакций через распознавание лиц и голоса. «Мы также можем изменить способ хранения данных. Бум криптовалюты прошел, и теперь, когда ажиотаж утих, мы видим другие варианты использования технологии блокчейн. Я думаю, что в следующем году мы услышим гораздо больше дискуссий о блокчейне как способе хранения и передачи данных», – прокомментировал Крейг Джеймс, CEO компании Neopay.

#2 Искусственный интеллект & автоматизация

Машинное обучение – звучит пугающе, напоминая о фильмах, где искусственный интеллект (ИИ) – по сути, новая форма жизни, намного превосходящая человеческий разум. Однако не стоит давать место фантазиям, потому что у машинного обучения гораздо более приземленная задача – помогать нам с повторяющимися операциями. Роботизированная автоматизация процессов (RPA, Robotic Process Automation) позволяет работникам умственного труда уделять больше времени сложным и более интересным операциям, требующим высокого уровня вовлеченности человека. Делегируя RPA простые и монотонные задачи, компании сэкономят время, энергию и внимание своих сотрудников для более важных и стратегических задач. Вишал Далал, директор по разработке продуктов и роботизированной автоматизации процессов, и Вилли Таунс, управляющий директор операций, работающие в компании FXCM (британский форекс-брокер),  констатируют, что ИИ и RPA автоматизировали ряд процессов в компании, сократив время оформления транзакций для двух наиболее важных видов депозитов FXCM на 80%.

Автоматизация помогает в решении сложных задач, ранее требовавших многочасовой работы. ИИ способен выявлять факты нарушений, мошенничества, отмывания денег и давать рекомендации клиентам. Например, при отмывании денег характерны некоторые операции, создающие иллюзию законности источника средств. Ряд подобных операций складывается в шаблон, который может быть распознан искусственным интеллектом.
 
В мире растет спрос на персонализированные услуги. И здесь – как в рекламе, так и в формировании предложения – искусственный интеллект может сыграть важную роль. Анализируя поведение клиентов, ИИ может предсказать соответствие продукта или услуги ожиданиям различных целевых аудиторий. На основании этой информации команда по продажам и маркетингу может разработать действительно индивидуальное предложение, создать рекламу и стимулировать продажи на основе персонализированных решений. По мнению лидера отдела Аналитики и информационного менеджмента Deloitte Latvia Романа Таранова, кредитно-финансовый сектор уже во всю использует технологии искусственного интеллекта. Например, ИИ, основываясь на денежных расходах отдельных людей, создает предложения, которые с большей вероятностью будут актуальны конкретному человеку.

#3 Гибкость – ключ к успеху

Стремительно меняющаяся ситуация на рынке требует незамедлительных реакций, решений и способности адаптироваться к новым условиям быстрее, чем конкуренты.

«Одна из тенденций, на которую все должны обратить внимание в 2020 году – это гибкость, причем, не просто гибкость в ее классическом определении. В сфере финтеха мы говорим о гибкости не только как о возможности реконфигурировать существующие системы информационных технологий, когда это необходимо, но также и о возможности более всеобъемлющей адаптации», – объяснил Пол Маркантонио, глава представительства ECOMMPAY в Великобритании и Западной Европе.

Ecommtalks_discussion.jpg

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.