0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
10:00 Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
Все новости →

«Лента» передала на переработку более 1,1 тыс. тонн вторсырья

«Лента» передала на переработку более 1,1 тыс. тонн вторсырья
время публикации: 15:20  20 февраля 2025 года
Розничная компания «Лента» увеличила объем собранного за год вторсырья на 14%.
Сегодня на парковках 20 магазинов в 13 городах работают пункты сбора вторичных ресурсов. Они приняли более 404 тонн отходов в 2024 году. Это макулатура, алюминий, пластик, стекло, пленка, текстиль и другие фракции. Новые точки появились в прошлом году в Сургуте и Череповце. 

«Лента» расширила сотрудничество с тремя операторами, которые обслуживают 108 фандоматов в 43 городах. Это «Инновационная экологическая платформа», «Национальная экологическая система» и «Единый оператор экопунктов». В 2024 году покупатели сдали 151 тонну пластиковых бутылок и алюминиевых банок, это втрое больше, чем годом ранее.

Компания увеличила количество контейнеров для сбора одежды, которую отправляют на переработку или передают нуждающимся.  59 боксов установлено в магазинах 12 городов.  Всего было собрано 526 880 килограммов ненужной одежды, 422 тонны из них – в 26 контейнерах «Спасибо» в шести городах. 

Жители Кемерова и Новосибирска принесли 41,7 тонны одежды в боксы «Вещь во благо», установленные в шести магазинах сети. В Перми и Омске проекты «Нафталин» и «Кладовка» собрали по 14 и 11 тонн одежды соответственно. В восьми магазинах Москвы и Подмосковья покупатели принесли в контейнеры проекта «Зелёная капля» 33 тонны сырья.  

К сбору ненужных вещей присоединились покупатели магазинов в Саратове: проект «Культура вещей» собрал 1,7 тонны сырья. В сентябре 2024 года «Лента» начала сотрудничество с проектом «Не просто вещь», который обслуживает 10 боксов в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, за три месяца собрано более двух тонн сырья. 

Компания продолжила сотрудничество с проектом «Кошелек» по сбору пластиковых карт, 9,2 тонны вторичного сырья отправили на производство строительных материалов. В магазинах «Ленты» работают 394 пункта по сбору пластиковых карт.

В 59 магазинах в пяти городах присутствия «Ленты» покупатели могут сдать пластиковые крышечки в рамках эколого-благотворительного проекта. В прошлом году на переработку отправили 5 282 килограммов сырья. Из магазинов в Москве их отправляют на завод «Бренд-Пласт» в Подмосковье, где перерабатывают во вторичные гранулы. В Санкт-Петербурге компания сотрудничает с «Крышечками ДоброТы». На вырученные средства партнеры приобрели средства реабилитации для своих подопечных.  В Саратове собрали 41 килограмм крышечек, кураторы проекта приобрели и выпустили в Волгу мальков рыбы.

В конце 2023 года вместе с партнером компания запустила в 15 магазинах проект по сбору упаковки от корма для животных. За время проекта собрали 801 килограмм сырья, из которого изготовили гранулы для элементов конструкции экобокса. Контейнер для сбора корма установили в магазине Санкт-Петербурга. 

На территории четырёх магазинов компании установлены контейнеры для сбора батареек. В прошлом году на переработку отправили 12,5 тонны элементов питания.

Всего в 2024 году жители городов присутствия «Ленты» благодаря инфраструктуре раздельного сбора на территории магазинов сдали 1 116 269 килограммов вторсырья, это на 14% больше, чем в 2023 году. Сдать различные фракции вторичных ресурсов, от ненужных пластиковых карт до картона, одежды и упаковок от корма сегодня можно в 247 магазинах компании. 

Читайте также:
IKEA инвестирует 1 млрд евро в утилизацию отходов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail