0/5

Лента Новостей

10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

«Лента» передала на переработку более 1,1 тыс. тонн вторсырья

«Лента» передала на переработку более 1,1 тыс. тонн вторсырья
время публикации: 15:20  20 февраля 2025 года
Розничная компания «Лента» увеличила объем собранного за год вторсырья на 14%.
Сегодня на парковках 20 магазинов в 13 городах работают пункты сбора вторичных ресурсов. Они приняли более 404 тонн отходов в 2024 году. Это макулатура, алюминий, пластик, стекло, пленка, текстиль и другие фракции. Новые точки появились в прошлом году в Сургуте и Череповце. 

«Лента» расширила сотрудничество с тремя операторами, которые обслуживают 108 фандоматов в 43 городах. Это «Инновационная экологическая платформа», «Национальная экологическая система» и «Единый оператор экопунктов». В 2024 году покупатели сдали 151 тонну пластиковых бутылок и алюминиевых банок, это втрое больше, чем годом ранее.

Компания увеличила количество контейнеров для сбора одежды, которую отправляют на переработку или передают нуждающимся.  59 боксов установлено в магазинах 12 городов.  Всего было собрано 526 880 килограммов ненужной одежды, 422 тонны из них – в 26 контейнерах «Спасибо» в шести городах. 

Жители Кемерова и Новосибирска принесли 41,7 тонны одежды в боксы «Вещь во благо», установленные в шести магазинах сети. В Перми и Омске проекты «Нафталин» и «Кладовка» собрали по 14 и 11 тонн одежды соответственно. В восьми магазинах Москвы и Подмосковья покупатели принесли в контейнеры проекта «Зелёная капля» 33 тонны сырья.  

К сбору ненужных вещей присоединились покупатели магазинов в Саратове: проект «Культура вещей» собрал 1,7 тонны сырья. В сентябре 2024 года «Лента» начала сотрудничество с проектом «Не просто вещь», который обслуживает 10 боксов в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, за три месяца собрано более двух тонн сырья. 

Компания продолжила сотрудничество с проектом «Кошелек» по сбору пластиковых карт, 9,2 тонны вторичного сырья отправили на производство строительных материалов. В магазинах «Ленты» работают 394 пункта по сбору пластиковых карт.

В 59 магазинах в пяти городах присутствия «Ленты» покупатели могут сдать пластиковые крышечки в рамках эколого-благотворительного проекта. В прошлом году на переработку отправили 5 282 килограммов сырья. Из магазинов в Москве их отправляют на завод «Бренд-Пласт» в Подмосковье, где перерабатывают во вторичные гранулы. В Санкт-Петербурге компания сотрудничает с «Крышечками ДоброТы». На вырученные средства партнеры приобрели средства реабилитации для своих подопечных.  В Саратове собрали 41 килограмм крышечек, кураторы проекта приобрели и выпустили в Волгу мальков рыбы.

В конце 2023 года вместе с партнером компания запустила в 15 магазинах проект по сбору упаковки от корма для животных. За время проекта собрали 801 килограмм сырья, из которого изготовили гранулы для элементов конструкции экобокса. Контейнер для сбора корма установили в магазине Санкт-Петербурга. 

На территории четырёх магазинов компании установлены контейнеры для сбора батареек. В прошлом году на переработку отправили 12,5 тонны элементов питания.

Всего в 2024 году жители городов присутствия «Ленты» благодаря инфраструктуре раздельного сбора на территории магазинов сдали 1 116 269 килограммов вторсырья, это на 14% больше, чем в 2023 году. Сдать различные фракции вторичных ресурсов, от ненужных пластиковых карт до картона, одежды и упаковок от корма сегодня можно в 247 магазинах компании. 

Читайте также:
IKEA инвестирует 1 млрд евро в утилизацию отходов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности